Бизнес Омское предприятие требует 102 млн рублей у канадского банка: за что

Омское предприятие требует 102 млн рублей у канадского банка: за что

Деньги заблокировали еще в 2022 году

Платеж прошел, но его заблокировали из-за санкций | Источник: Сергей Коньков / FONTANKA.RUПлатеж прошел, но его заблокировали из-за санкций | Источник: Сергей Коньков / FONTANKA.RU

Платеж прошел, но его заблокировали из-за санкций

Источник:

Сергей Коньков / FONTANKA.RU

Омское предприятие «Омзм-Металл» требует 102,1 млн рублей с канадского Toronto-Dominion Bank и российского «ЮниКредит Банка».

Акционерное общество «Омзм-Металл» образовано 21 декабря 1992 года в Омске. Директор — Владислав Сас, а гендиректор — Сергей Куропаткин. Больше всего акций компании принадлежит Виктору Верховину. Выручка на конец 2025 года составила 2,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 224,8 миллиона рублей. Основной вид деятельности — производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей.

История началась еще в марте 2022 года. «ОМЗМ-МЕТАЛЛ» поручил «ЮниКредиту» перевести 1,85 млн канадских долларов на свой счет в «Газпромбанке». Платеж прошел через Toronto-Dominion Bank, но 17 марта канадский банк заблокировал деньги из-за санкций против «Газпромбанка».

В 2024 году «ОМЗМ-МЕТАЛЛ» обратился с требованием вернуть сумму. Арбитражный суд Москвы отказал: «ЮниКредит» выполнил поручение клиента, а перевод заблокировали уже в Канаде. Компания обжаловала решение, но отменить его не удалось.

В июле 2026 года предприятие обратилось в суд уже к обоим банкам. 31 августа Арбитражный суд Москвы вернул иск из-за процессуальных недочетов: в документах не хватало подтверждения отправки претензии канадскому банку и заверенных переводов.

После этого «ОМЗМ-МЕТАЛЛ» подал иск повторно — 4 сентября. Предприятие требует 102,1 млн рублей с «ЮниКредита» и Toronto-Dominion Bank. Заявление зарегистрировано в Арбитражном суде Москвы и пока не принято к производству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем