Бизнес Аграрии и их проблемы Эксклюзив Названы страны, в которые продают омскую пшеницу

Названы страны, в которые продают омскую пшеницу

При этом большая часть товара уходит в другие регионы России

Уборка продолжается до сих пор | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RUУборка продолжается до сих пор | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RU

Уборка продолжается до сих пор

Источник:
Елена Латыпова / NGS55.RU

По данным на 3 октября, в Омской области собрали почти 2 миллиона тонн пшеницы. При этом уборочная кампания еще не завершена. Об этом NGS55.RU сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Большую часть омской пшеницы (48 %) продают в другие регионы России. Лидеры по закупке — Санкт-Петербург и Ленинградская область, Московская область, Пермский край, Челябинская и Псковская области. На экспорт уходит всего 12 %. Товар отправляют в 8 стран. Основные — Казахстан, Египет, Того (государство в западной Африке) и Южная Корея.

«Средняя цена реализации пшеницы из Омской области на экспорт с начала года составляет порядка 195 долларов за 1 тонну. Средние цены закупа пшеницы на элеваторах и хлебоприемных пунктах региона (в зависимости от качества) составляют от 9 до 11,5 тысячи рублей за 1 тонну».

В этом году урожай пшеницы бьет все рекорды. Корреспондент NGS55.RU поговорил с омскими фермерами и узнал, почему они не слишком этому рады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем