Бизнес У владельца лопнувшего омского банка «СИБЭС» отсудили полмиллиарда рублей

У владельца лопнувшего омского банка «СИБЭС» отсудили полмиллиарда рублей

Анатолию Притуле придется рассчитаться по долгам клиентов банка

До отзыва лицензии банк проработал 28 лет

Бывший владелец омского банка «СИБЭС» Анатолий Притула избежал уголовной ответственности за махинации с его имуществом (дело прекратили из-за истечения срока давности), но не материальной. Новосибирский суд обязал его возместить причиненный ущерб, а это 540,7 миллиона рублей. Деньги получит государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», которая обанкротила банк, после того как у него забрали лицензию.

— Банк России отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в 2017 году в связи с «наличием критически повышенных рисков, связанных с рефинансированием задолженности физических лиц и осуществлением «схемных» сделок с приобретенными у микрофинансовых организаций правами требования по потребительским займам», — напомнили в госкорпорации.

За день до отзыва лицензии, 27 апреля 2017 года, Анатолий Притула передал подконтрольным микрофинансовым организациям право требовать долги с клиентов банка. Речь шла о 17 843 кредитных договорах на сумму 946,6 миллиона рублей. За пять лет, с 2018 по 2023 год, треть долга выплатили сами заемщики, но оставшиеся полмиллиарда должен погасить экс-банкир.

Напомним, банк «СИБЭС» был основан в Омске в ноябре 1989 года, и на момент отзыва лицензии в апреле 2017 года считался одним из самых старых в России. В июне того же года его признали банкротом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства