Бизнес Омичу придется выплатить московскому бизнесмену компенсацию из-за мордочки вислоухого кота Басика

Омичу придется выплатить московскому бизнесмену компенсацию из-за мордочки вислоухого кота Басика

Предприниматель из столицы отсудил у него 30 тысяч рублей

В прошлом году кот Басик стал еще и экранным персонажем — про него сняли мультсериал

В Арбитражном суде Омской области рассмотрели иск об исключительном праве на интеллектуальную собственность: предметом спора стало изображение британского вислоухого кота по имени Басик. Иск к омичу Алексею Ядрошникову подал столичный предприниматель Рафис Юсупов, который занимается торговлей мягкими игрушками и является обладателем сразу 23 товарных знаков. Один из них — товарный знак под названием «Мордочка Басика» — и стал предметом спора.

Как следует из материалов Арбитражного суда, мягкая игрушка в виде вислоухого британского кота продавалась в магазине «Сварус» в поселке Горьковское, там у Алексея Ядрошникова своя торговая точка. Однако у его оппонента Рафиса Юсуфова имеется целый интернет-магазин, где главной звездой является лицензированный плюшевый кот Басик. А происхождение игрушечного британца, которого продавали в Горьковском, Юсуфов поставил под сомнение. Он также приобщил к материалам дела вещественное доказательство — самого Басика и компакт-диск с видеозаписью процесса покупки игрушки. В суде Юсупов пояснил, что ему принадлежат исключительные права на «дизайн кота Басика». Размер компенсации за нарушение прав на товарный знак и произведение искусства москвич оценил в 30 тысяч рублей.

Суд встал на сторону истца: он пришел к выводу о том, что омич нарушил исключительные права московского бизнесмена. Требование о компенсации в размере 30 тысяч рублей суд счел обоснованным. После вступления вердикта в законную силу вещественное доказательство по этому делу — игрушечного британского вислоухого кота Басика — придется уничтожить. Кстати, в прошлом году этот персонаж получил экранное воплощение: по заказу предпринимателя Юсупова про Басика сняли мультсериал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства