Бизнес Надеемся на похолодание: владельцы омских кинотеатров пожаловались на тяжелую ситуацию

Надеемся на похолодание: владельцы омских кинотеатров пожаловались на тяжелую ситуацию

Кинопрокатчики ждут помощи от государства, импортозамещения и, как ни странно, плохой погоды

Дмитрий Савельев в пустом зале своего кинотеатра

У издания «Город55» вышел большой материал с опросом омских кинопрокатчиков о ситуации в сфере кинотеатров. По статистике «Фонда кино», недельная выручка кинотеатров упала почти в три с половиной раза по сравнению с аналогичной неделей прошлого года, несмотря на то, что количество сеансов сократилось только вдвое.

Главная проблема оказалась в том, что в кинотеатры больше не поступают иностранные блокбастеры, которые делали основную кассу, а хорошее отечественное кино выходит не регулярно, если не сказать редко. Сейчас бюджет держится благодаря «Пушкинским картам», некоторым ухищрениям владельцев (например, когда продают билет на отечественное кино, но перед сеансом показывают еще и иностранный фильм) или разного рода акциям вроде сдачи зала в аренду.

— Что-то [из иностранного] показывают, но это совсем крохи. Это не голливудский прокат, на них кассу не сделаешь. Например, «Три тысячи лет желаний» на старте в США собрали два миллиона долларов. Сравните со 160 миллионами, которые собирают блокбастеры, и поймете масштаб картины, — цитирует издание Константина Краскова, замдиректора кинотеатра «Маяковский».

Почти все владельцы пожаловались на отсутствие серьезной и целенаправленной помощи от государства. Снижение налога на имущество помогло не всем, а других мер не было.

Пока о закрытии кинотеатров в открытую речь не идет, кроме разве что отдельных отчаянных реплик. У «Вавилона», по словам консультанта Бориса Собко, положение «сложное, непростое, но о закрытии речь не идет», а вот Константин Красков заявил: «Ни один кинотеатр сейчас не выживает. Вполне вероятно, что все кинотеатры закроются».

— Надеемся, что придет похолодание. Это наша погода, она вернет к нам зрителя, — добавил директор «Славы» Дмитрий Савельев.

Кстати, уже завтра, 8 сентября, в прокат выходит отечественный фильм «Там, где наш дом» про уникальных людей из Сибири. Авторами фильма выступили сибирские режиссеры, в том числе омич Дмитрий Квашнин. Что касается кинотеатров, то недавно автор телеграм-канала «Сибкультпривет» Лидия Маркова писала колонку на наш сайт о том, как кинотеатры становятся пиратами.

А вы ходили в сентябре в кинотеатр?

Да, регулярно хожу, не могу жить без синематографа
Не ходил, и сейчас напишу в комментариях почему
Джонни, сделай мне монтаж
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства