Бизнес Мэрия vs электросамокаты В компании по аренде электросамокатов заявили, что ведут переговоры с мэрией о работе сервиса (хотя не обязаны)

В компании по аренде электросамокатов заявили, что ведут переговоры с мэрией о работе сервиса (хотя не обязаны)

Ранее им запретили работать на своей территории городские парки

Меньше чем за две недели самокаты наделали в городе много шума

4 апреля в Омск зашла московская компания Whoosh, которая занимается арендой электросамокатов. Меньше чем через неделю против работы сервиса выступили несколько парков города. Сегодня, 13 апреля, в Международном пресс-центре МКР-Медиа состоялся брифинг на тему работы сервиса в нашем городе. На вопросы журналистов отвечала начальник отдела пропаганды БДД областной Госавтоинспекции Наталья Бобылева. Больше всего внимания было уделено тому, насколько легально работает сервис в нашем городе и почему на самокатах катаются несовершеннолетние.

По словам представителя ГИБДД, вопреки разным мнениям самокат на данный момент не признан транспортным средством, а потому и уведомлять ведомство о работе сервис не обязан. В договоренностях сейчас больше заинтересована мэрия города — из-за хаотично расставленных по городу самокатов.

— Это не ТС, поэтому сервис в большей степени развлекательный. Они не уведомляют Госавтоинспекцию. К сожалению, мы не согласовываем никаких документов. В первую очередь заинтересована администрация Омска, чтобы каким-то образом их привести в нормативное содержание. Они планируют повлиять на то, чтобы собственник заключил договор на аренду этих [парковочных] мест. Я думаю, что здесь большой вопрос — уведомлял ли собственник, что зайдет с таким количеством [самокатов], — сообщила Наталья Бобылева

В пресс-службе компании Whoosh нашему корреспонденту заявили, что по закону они не должны уведомлять местные власти, ведь работа ведется в общедоступных местах. Но это не исключает того, что в ближайшее время стороны могут заключить соглашение, в котором пропишут правила работы сервиса.

— По действующему законодательству, операторы кикшеринга не обязаны согласовывать свою деятельность и утверждать парковки в общедоступных местах. При этом мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы кикшеринг был максимально удобен для всего города. Поэтому мы сами выходим с предложением заключить соглашение о правилах работы кикшеринга в городе. В соглашении прописываются все основные моменты, в том числе — и парковки, и зоны ограничения скорости. Сейчас мы ведем диалог с мэрией Омска и надеемся, что в ближайшее время мы согласуем все вопросы, — рассказали в пресс-службе.

Что касается детей, которых можно увидеть за рулем самокатов, в компании отвечают следующим образом:

— По правилам сервиса, аренда электросамокатов Whoosh запрещена для несовершеннолетних. Если замечаем нарушение — штрафуем и блокируем аккаунт. Отслеживаем всеми доступными способами — и на этапе регистрации, и в процессе использования. В городе работает наша сервисная команда, которая в том числе фиксирует все нарушения и сообщает о них. Часто о нарушениях сообщают другие пользователи. Мы проверяем информацию и в случае подтверждения принимаем меры.

В компании также добавили, что в 99% случаев управление самокатом детям передают сами родители. В других городах над решением проблемы сервис работает совместно с ГИБДД — при помощи разъяснительной беседы и специальных листовок с предупреждениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства