Бизнес У совладельцев «Летура» арестовали счета на 27 миллионов рублей

У совладельцев «Летура» арестовали счета на 27 миллионов рублей

Эдуард Турманидзе и Альви Джабраилов оказались замешаны в деле о невозвратном кредите

Альви Джабраилову принадлежит четвертая часть «Летура»

Арбитражный суд Омской области 30 марта арестовал счета совладельцев торгового комплекса «Летур» Эдуарда Турманидзе (на сумму 17,5 миллиона рублей) и Альви Джабраилова (10 миллионов рублей). Такие меры предприняты по заявлению арбитражного управляющего ООО «Лего-Инвест» Гульнары Галиуллиной о взыскании с предпринимателей 27,5 миллиона рублей убытков. Компания, которая принадлежала отцу Эдуарда Турманидзе Левану, обанкротилась в мае 2020 года.

Эдуард Турманидзе и Альви Джабраилов получили эти деньги в 2017–2018 годах по договорам займа от фирм «Кобрин» и «РИФ», подконтрольных основному владельцу омского банка «Сибэс» (тоже обанкротившегося) Анатолию Притуле. Предприниматели должны были зачислить 27,5 миллиона рублей на счет «Лего-Инвеста», но, по словам Гульнары Галиуллиной, «распорядились указанными денежными средствами по своему усмотрению».

По такой сложной схеме Анатолий Притула компенсировал Эдуарду Турманидзе расходы по кредитному договору между «Лего-Инвест» и банком «Сибэс», заключенному двумя годами ранее. Компания получила 86 миллионов рублей якобы на покупку строительных материалов. Фактически ей требовались всего 20 миллионов рублей, но, по версии следствия (копия обвинительного заключения есть у NGS55.RU), Анатолий Притула договорился с Леваном Турманидзе об увеличении лимита, чтобы вывести деньги из банка.

Решение суда вступило в силу. Эдуард Турманидзе комментировать его отказался.

Альви Джабраилов, представитель главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в Омской области, стал совладельцем «Летура» в 2018 году. Здание выставили на продажу из-за многомиллионных долгов его бывшего собственника Левана Турманидзе и подконтрольных фирм. У Джабраилова финансовые дела тоже идут с переменным успехом. В декабре 2021 года Межрайонная инспекция ФНС № 7 по Омской области потребовала признать его банкротом, но арбитраж посчитал заявление необоснованным. О намерении обратиться с заявлением о несостоятельности предпринимателя в суд 30 марта 2022 года заявила и компания «Омск РТС». Альви Джабраилов задолжал за тепло больше миллиона рублей.

Об истории бизнес-империи Левана Турманидзе вы можете прочитать в материале Ирины Буркиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства