Бизнес Россельхозбанк подключит фермеров Омской области к экосистеме для цифровизации АПК

Россельхозбанк подключит фермеров Омской области к экосистеме для цифровизации АПК

Платформа до конца года охватит более 50 тысяч крестьянских хозяйств

В банке сформирована комплексная система поддержки фермерского движения на всех этапах от обучения основам ведения бизнеса до реализации готовой продукции

Россельхозбанк готов масштабно содействовать фермерам в реализации их продукции при помощи разработанной банком экосистемы цифровых сервисов. В банке прогнозируют, что платформа до конца года охватит более 50 тысяч крестьянских хозяйств, которые представят на витрине свои продукты, а также маршруты для агротуризма. Об этом в Россельхозбанке рассказали премьер-министру РФ Михаилу Мишустину в рамках выставки «Золотая осень».

Председатель правительства Михаил Мишустин, а также заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко и министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев приняли участие в выставке «Золотая осень». В ходе мероприятия гостям представили современные цифровые сервисы, разработанные специально для небольших крестьянско-фермерских хозяйств, объединенные в экосистему Россельхозбанка. Тема вызвала большой интерес у премьер-министра, который задал представителям банка целый ряд дополнительных вопросов о ее функционировании и планах по дальнейшему развитию.

Экосистема предназначена для комплексной цифровизации небольших предприятий АПК, которые в отличие от крупных игроков рынка часто не имеют достаточных ресурсов для этого. В числе представленных на платформе сервисов — технологии «точного земледелия», подбора семян, телеветеринарии и многое другое.

— В банке сформирована комплексная система поддержки фермерского движения на всех этапах от обучения основам ведения бизнеса до реализации готовой продукции. Особое внимание уделяется цифровым технологиям. С целью формирования комфортной цифровой среды мы запустили цифровую экосистему для фермеров «Свое. Фермерство». В рамках экосистемы предприниматели могут закупать семена, удобрения, корма и сельхозтехнику, в режиме 24/7 консультироваться с ветеринаром, получить набор бизнес-сервисов и подобрать персонал, — рассказала Первый заместитель председателя правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.

Экосистема помогает и в реализации фермерской продукции. Любой фермер — участник экосистемы может создать свой интернет-магазин на платформе, загрузить каталог продукции, подключить доставку и оплату и продавать продукцию через приложение.

— Один из ключевых вопросов для малого бизнеса на селе — это каналы сбыта. Через организацию различных площадок мы помогаем продавцам и покупателям найти друг друга. В этом году мы запустили платформу для фермерских хозяйств «Свое. Родное», где каждый фермер страны может продавать онлайн продукты собственного производства. Для покупателей мы разработали мобильное и web-приложения, чтобы заказывать фермерские продукты напрямую без посредников и наценок. Мы рассчитываем, что до конца года на платформе зарегистрируются 50 тысяч фермерских хозяйств. Кроме продуктов фермеры смогут продавать услуги агротуризма — на платформе будет возможность выбрать или инициировать тур, — заявляет директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

— Впервые об идее создания площадки, которая объединит фермеров и покупателей фермерской продукции, я услышал в рамках проекта Россельхозбанка «Сей добро». Уже тогда эта идея показалась мне очень хорошей и своевременной. В эпоху цифровизации важно встраиваться в высокотехнологичные решения, такие как экосистема с цифровыми сервисами РСХБ. Приятно отметить, что профильный для земледельцев банк продвигает такие интересные возможности и, по сути, выступает «мостиком» между нами, фермерами, и нашими потенциальными клиентами, — делится своим мнением глава КФХ Алексей Кныш.

Еще одна возможность экосистемы — развитие агротуризма. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в Европе агротуризм развивают порядка 100 тысяч ферм. Отрасль поддерживает порядка 1 млн рабочих мест и генерирует порядка 150 млрд евро выручки, принося порядка 35% от совокупного дохода сельхозпроизводителей.

Выставка «Золотая осень» — главный аграрный форум страны, представляющий передовые достижения АПК России. Мероприятие завершилось 10 октября. На выставке были представлены сельхозтоваропроизводители и переработчики, предприятия сельхозмашиностроения и химической промышленности, учреждения аграрной науки и образования. В рамках деловой программы выставки прошло более 40 мероприятий, на которых эксперты и участники рынка обсудили основные направления работы отрасли. Организатором мероприятия выступило Министерство сельского хозяйства РФ, генеральным спонсором события стал Россельхозбанк.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 (бессрочная).
18+.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства