Бизнес live У ДОСААФа собрались возмущённые сносом спортивных площадок родители и собаководы

У ДОСААФа собрались возмущённые сносом спортивных площадок родители и собаководы

В режиме онлайн смотрим, что говорят омичи о сносе площадок ради очередного торгового центра

Члены клуба служебного собаководства пришли со своими питомцами — теперь им негде заниматься

Позавчера забор вокруг площадки для кинологов и малого корта авиамоделистов начали разбирать. По информации 12 Канала, мэрия сдала участок в аренду двум фирмам, которые намерены построить там торговый центр и гостиницу. Оспорить решение мэрии ДОСААФу не удалось — на суды ушло больше четырёх лет.

Сегодня представители школы «ШТОРМ», актив родителей, чьи дети занимаются картингом, собаководы приехали на территорию ДОСААФ, чтобы остановить разрушение картодрома и площадки для занятий кинологов. На месте находится наш корреспондент и ведет онлайн-трансляцию.

Видео: Дарья Ребане

Слово на встрече взяли бывший министр спорта области и экс-глава омского ДОСААФ Александр Фабрициус. Арендаторы — компании «Геотоп» и «Геопартнёр» — заставили ДОСААФ снять на участке своё оборудование. По его словам, с юридической точки зрения, эти фирмы имеют права на землю.

— Если эту трассу заберут, в Омске такой вид спорта, как картинг, закроется навсегда. Построить сегодня трассу — это нужно как минимум 120 миллионов. 120 миллионов ни в городе, ни в области, ни один меценат нам не дадут, нам нигде не дадут землю, чтобы мы это сделали. Поэтому наша задача общественностью привлечь внимание к тому, чтобы у нас спортивные объекты в Омске не забирали. Это второй прецедент в Омске, первый — забрали стадион «Трудовые резервы», где сейчас стоит ТЦ «Триумф». Ровно так же здесь у нас появится под другим названием тоже торговый центр, — заявил он и предложил пойти к мэру Оксане Фадиной, чтобы узнать, есть ли возможность выделить компаниям в городе другой участок под торговый центр.

Здесь дети занимались картингом

Юрий Грачёв, который занимается развитием картинга совместно с федерацией автомобильного спорта и вложил не менее 10 миллионов на оборудование трассы, рассказал, что была потеряна одна бумага, дававшая разрешение на строительство спортивных зон. По его словам, на территории занимались не очень богатые дети, а когда появится ТЦ, они будут смотреть, как здесь пьют пиво.

— Вопрос к мэру не в том, законно ли они собираются строить, а в том — она своих детей куда, в Новосибирск повезет, когда у нее появятся дети, или она всё-таки здесь будет что-то делать? — сказал он и добавил, что спорт умирает.

Его уже приглашали арендаторы и просили убрать своё имущество.

— Я говорю: «Ребята, вы с народом воюете, не с администрацией», они говорят: «Мы готовы ко всему», — возмутился он.

Площадка для дрессировки собак
Этот пёс уже не сможет побегать по специальным снарядам

Омский боец Александр Шлеменко тоже высказался. Он считает, что встречаться с арендаторами бессмысленно, потому что они знали, что делают.

— Они это делают намеренно, им этот спорт, как и другой, как и весь этот город, не нужен. Самое главное для них — это быстрая выгода. Ситуация чем сложна — тем, что по сути ни мэр, ни губернатор в этой ситуации нам помочь не могут <…>. Наша задача самая главная — привлечь как можно больше внимания. Наша задача — не дать установить их забор и не дать сюда заехать технике, — добавил он.

На встрече также говорили о возможности привлечь прокуратуру РФ к расследованию передачи земли с 2010 года.

Александр Фабрициус считает, что нужно повторно написать обращение президенту.

— Я отдал больше 40 лет автоспорту, я отсюда вот так не уйду, я вечером буду здесь и ночевать — мне без разницы. Я им обещал, когда был председателем [омского ДОСААФ], что вы зайдете, только когда вы меня отсюда машиной или сами вытащите. Но, к сожалению, пришлось мне уйти. Сразу же через месяц вот это всё и произошло, — пояснил он и подчеркнул, что деньги в строительство спортивных площадок вкладывали люди, а не власти.

На встречу пришли спортсмены и просто неравнодушные омичи
Олеся Шулицкая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства