Осень На Оми появились первые льдины

На Оми появились первые льдины

В этом году лёд появился на реке поздно

Льдины напоминают инопланетную колонию, высадившуюся на поверхности реки

Ночью с 8 на 9 ноября в Омске и области наступило резкое похолодание. Местами температура понизилась до –25 градусов, а в городе утром было –16. Все те, кто рискнул в такую погоду прогуляться по любому из мостов на Оми, могли увидеть красивую картину — по реке начали плыть небольшие льдины.

Руководитель отдела гидропрогнозов Обь-Иртышского УГМС Наталья Волковская рассказала NGS55.RU, что в этом году лёд начал появляться на реке поздно — обычно это происходит в конце октября.

Видео: Иван Рейзвих

— Устанавливаются зимние процессы на реке, в дальнейшем это будет развиваться, неполный ледостав в черте города на Оми ожидается примерно через две недели. На Иртыше тоже идёт ледостав в два балла. Первые явления наблюдались два дня назад, 7 ноября, сегодня же температура воздуха резко снизилась, а температура воды давно ниже нуля, поэтому лёд начал активно образовываться сегодня, — пояснила Наталья Волконская.

Есть у нас и свои ледовые «рекорды»: позже всего плавучие льдины появлялись в черте города 25 ноября, раньше всего — 17 октября.

«Иртыш понемногу начинает стягивать с берегов. Совсем скоро его стремительное течение будет скрыто подо льдом», — рассказал сегодня омич Сергей Лебединский. Видео: Сергей Лебединский
Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства