Авто Кризис-2024 В банке рассказали, какие автомобили омичи покупают в кредит

В банке рассказали, какие автомобили омичи покупают в кредит

Лидируют «Тойота», «Ниссан» и «Лада», причем в основном подержанные

В дилерских салонах сейчас затишье — новых машин почти нет

В Омске за июнь выдали на 33% больше автокредитов, чем в мае. Такие данные NGS55.RU предоставили в «Открытии Авто». В банке отметили, что 92% автокредитов пришлось на машины с пробегом.

— В тройке самых популярных марок автомобилей с пробегом, которые жители Омской области покупали в кредит в первый летний месяц, оказались Toyota, Nissan и Lada, — уточнили в компании.

В среднем омичи занимали у банка 588 тысяч рублей. По сравнению с маем средний чек снизился на 25 тысяч. Одна из причин — снижение цен на автомобили, объяснили в банке. По данным Омскстата, за июнь подержанная иномарка подешевела на 8,5% — до 981 620 рублей, новая, наоборот, подорожала, но менее чем на полпроцента — до 1 996 613 рублей. Отечественный автопром стал доступнее: машина с конвейера в июне стоила почти на 3% меньше, чем в мае, — 869 554 рубля.

Новые иномарки в России всё еще в дефиците. Схема параллельного импорта пока не заработала в полную силу, поэтому ставку авторитейл по-прежнему делает на машины с пробегом. В «Открытии Авто» прогнозируют дальнейшее восстановление рынка автокредитов на фоне снижения ставок и стабилизации цен (за первую неделю санкций иномарки подорожали сразу на 33%).

— В июле мы, скорее всего, увидим как минимум соразмерный прирост продаж и стабильно высокий спрос на финансирование сделок в сегменте автомобилей с пробегом, которые продолжат выступать драйвером восстановления рынка, — сообщили в компании, но предупредили: — В условиях текущей закредитованности населения банки будут и дальше придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан и выдавать автокредиты качественным заемщикам.

Добавим, что с 14 июля Минпромторг возобновил льготное автокредитование и лизинг на все модели Lada, УАЗ и ГАЗ стоимостью до 2 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства