Авто Начинающие водители стали реже попадать в ДТП

Начинающие водители стали реже попадать в ДТП

Показываем статистику в одной инфографике

За 2021 год права в Омской области получили почти 15 тысяч человек

В Омской области снизилось количество ДТП с участием водителей со стажем не более двух лет. Вместе с этим на спад пошло и число погибших и травмированных во время аварий. Об этом говорят данные региональной Госавтоинспекции за 2020 и 2021 годы.

Если в 2020 году на дорогах случилось 142 ДТП с начинающими водителями, в 215 из которых пострадали люди и еще в семи — погибли, то в 2021-м произошло 136 ДТП — в них травмировались 199 человек и шестеро скончались.

Подавляющее число инцидентов произошло, как ни странно, у выпускников межрайонного экзаменационного отдела в Омске: 111 случаев с тремя погибшими и 166 — с ранеными. В остальных отделах области значения не превышают и пяти случаев в год. В 18 районах области ДТП с начинающими водителями и вовсе не происходили. Как сообщили NGS55.RU в региональной Госавтоинспекции, в 2021 году после обучения водительские удостоверения получили 14 642 человека.

Самые частые виды ДТП мы вывели в отдельную инфографику.

Больше всего ДТП среди начинающих случаются от столкновения с другим авто. На втором месте — наезд на пешехода

Одной из причин снижения статистики может быть реформа ГИБДД, по которой с 1 апреля 2021 года ввели новые условия сдачи экзамена на водительские удостоверения. Главным изменением стало объединение «Площадки» и «Города» в один этап. Теперь кандидаты в водители показывают все свои навыки сразу в городе, не выезжая перед этим на автодром, как раньше. Причем баллы за нарушения также идут в одну копилку. О том, как сегодня проходят экзамены, какие ошибки допускают омичи, мечтающие о правах, и сколько из них успешно проходят испытания с первого раза, мы рассказывали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства