Авто Облправительство заказало два седана бизнес-класса взамен четырех списанных

Облправительство заказало два седана бизнес-класса взамен четырех списанных

Новые «Тойоты» обойдутся региональному бюджету в 4,6 миллиона рублей

Как объяснили в правительстве Омской области, дешевле было купить дорогие автомобили, чем продолжать обслуживать старые

Центр учета и содержания собственности Омской области планирует приобрести два новых седана Toyota Camry в комплектации Prestige Safety, сообщается на портале госзакупок. Начальная цена контракта составляет почти 4,6 миллиона рублей. Покупку дорогих иномарок пришлось согласовать с Минпромторгом России, потому что с 1 июля закупки автомобилей из-за границы для нужд чиновников запрещены.

Как отмечается в техническом задании, легковые автомобили 2020 года выпуска должны иметь шестиступенчатую коробку передач, так как она «надежна в эксплуатации», подогрев передних и задних сидений, климат-контроль и ионизатор воздуха, что «обусловлено необходимостью совершения длительных поездок и возможностью обеспечения водителю и пассажирам максимального комфорта». Оба автомобиля будут черного цвета, поскольку он «практичный в эксплуатации». Планируется, что иномарки пополнят автопарк правительства Омской области не позднее 25 декабря 2020 года.

В Центре учета и содержания собственности Омской области NGS55.RU сообщили, что закупка объявлена «в рамках планового обновления автопарка служебных автомобилей исходя из их технического износа».

— Нормативный срок службы автомобилей составляет 10 лет. Расходы на техническое обслуживание автомобилей, имеющих более 55% износа, экономически нецелесообразно и затратно для бюджета. В текущем году из-за высокой степени износа и невозможности дальнейшей эксплуатации учреждением было списано 4 автомобиля, — объяснили в казенном учреждении.

В Центре учета и содержания собственности Омской области напомнили, что оказывают транспортные услуги пяти органам исполнительной власти региона: Минимуществу, Минстрою, Минэнерго, Главному управлению финансового контроля и Контрольно-счетной палате. И на новых автомобилях по работе смогут ездить сотрудники этих ведомств.

— Служебные автомобили, находящиеся на обслуживании в учреждении, также используются для решения вопросов во всех муниципальных районах региона, связанных эксплуатацией жилых помещений, переданных лицам из числа детей-сирот, проведением выездных проверок по поступившим обращениям и плановых проверок, — добавили в учреждении.

По его информации, 4 служебных автомобиля недавно были переданы и Минздраву для помощи участковым врачам. Скоро на линию выйдут еще 6 автомобилей. Всего чиновники уступили медикам 50 машин. Еще 20 автомобилей, включая свой служебный, распорядилась на время пандемии отдать врачам мэр Омска Оксана Фадина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства