Животные карточки Рысь исключили из списка взысканий за ущерб краснокнижным животным. Это значит, что в нее можно стрелять? Нет!

Рысь исключили из списка взысканий за ущерб краснокнижным животным. Это значит, что в нее можно стрелять? Нет!

Пояснения министерства природных ресурсов и экологии в карточках

Не зря стволы пустеют в два оконца...

Вчера, 31 августа, на сайте правовой информации появился приказ министра природных ресурсов и экологии Омской области Ильи Лобова. Документ по сути вычеркивал рысь и еще 14 животных из списка расценок для возмещения ущерба за убийство краснокнижных животных. И если исключение рыси из Красной книги Омской области несколько лет назад все ещё сложно объяснить (последние два года популяция, по данным этого же министерства, только снижалась), то этот приказ в принципе можно. С вопросами мы обратились в само министерство (поскольку о приказе стало известно поздно вечером, то и оперативно получить ответы не получилось), чтобы разобраться самим и рассказать теперь читателям.

  1. Зачем животных исключили из списка?
  2. То есть рысь можно убить, и с тебя ничего не взыщут?
  3. И сколько нынче стоит ущерб природе за убийство рыси? 
  4. Но она же теперь всё равно «охотничий» ресурс
  5. С рысями понятно. А что с кузнечиками, аполлонами и кто там еще?
1

Зачем животных исключили из списка?

Потому что это список ущерба за убийство тех животных, которые входят в Красную книгу Омской области. Поскольку все эти утки и кузнечики, а также рыси были вычеркнуты из региональной Красной книги (по мнению специалистов, их популяции теперь ничего не угрожает), то из этого списка их тоже необходимо вычеркнуть. Отчасти бюрократический момент.

2

То есть рысь можно убить, и с тебя ничего не взыщут?

Если разрешения на отстрел нет, то взыщут. Рысь стала теперь «охотничьим ресурсом». Но как и на любой охотничий ресурс, нужно участвовать в жеребьевке и получить разрешение на добычу одной или нескольких особей. Так же, например, как и с косулями — охотиться на них можно, если вы получили квоту. Если квоты нет, то и охоты нет. Иначе вам грозит очень серьезный штраф, возмещение вреда и даже уголовное дело.

3

И сколько нынче стоит ущерб природе за убийство рыси? 

В списке такс на добычу охотничьих ресурсов, куда теперь входит рысь, она стоит на том же уровне, что и вышеупомянутая косуля — 40 тысяч рублей. Но и это еще не всё. Сумма умножается на коэффициент и на количество особей. Допустим, у самца рыси коэффициент х3, а у самки — х5. Таким образом, если вы убьете двух самок рысей, то с вас будут взыскивать 40000 * 5 * 2 = 400 тысяч рублей. На особо охраняемых территориях коэффициент ещё выше. Если честно, формула расчета ущерба ещё сложнее, включает в себя также инфляцию и много других факторов, но в общих чертах мы её вам передали.

Если вам будет интересно — мы даже можем опубликовать этот список с животными, где вы сможете посмотреть, во сколько вам «обойдется» убийство медведя, а во сколько — рябчика.

Хотите увидеть список?

Да
Не очень интересно
4

Но она же теперь всё равно «охотничий» ресурс

Да и это больше всего вызывает опасения. То есть в будущем действительно можно установить (и скорее всего будут устанавливать) лимит добычи рыси и проводить жеребьевку. Но пока об этом речи еще не шло.

5

С рысями понятно. А что с кузнечиками, аполлонами и кто там еще?

Все остальные животные регламентируются уже федеральными законами. Та же дыбка степная или аполлон входят в Красную книгу РФ (в отличие от Красной книги Омской области). И на них действуют отдельные расценки уже на уровне федерации. Хотя, если честно, мы не припомним случая, чтобы в Омской области кого-то судили за убийство бабочки. В любом случае уголовную статью «Незаконная охота» никто не отменял. И для того, чтобы получить ее себе даже не обязательно кого-то убивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства