Животные мнение Как я пыталась спасти кота с дерева: инструкция, куда бежать и кому звонить

Как я пыталась спасти кота с дерева: инструкция, куда бежать и кому звонить

Спойлер: МЧС в этом случае лучше не дергать

Кыс-кыс-кыс, котик, иди ко мне! Ты же не птица, летать не умеешь

После очередного рабочего дня я поехала домой. Не успела зайти в квартиру, как увидела, что мой черный кот выскочил из окна. Он и раньше любил сидеть на подоконнике и любоваться видом из окна, но до побегов не доходило. Когда питомец оказался на земле, на него начали громко лаять проходившие мимо собаки. Кот сильно испугался и забрался высоко на дерево. Спуститься обратно он уже не мог. Целые сутки маленький герой ожидал подмоги (и дождался). Возможно, кто-то столкнется с такой ситуацией, и мой опыт будет полезен.

После случившегося я позвонила в ближайшее отделение МЧС, но мне никто не ответил. Недолго думая, я попыталась своими силами спасти кота. Из дома я взяла стремянку и длинную палку в надежде, что смогу дотянуться до животного. Кстати, он был довольно спокоен (по крайней мере, так мне казалось), потому что не издавал ни звука и почти не шевелился. Впрочем, возможно, это был просто испуг. К несчастью, все мои попытки оказались тщетными, потому что кот забрался слишком высоко. В интернете я прочитала, что можно намазать ствол дерева валерьянкой и положить рядом лакомство для животного. Но и это не помогло — пьянящие запахи валерьянки не долетели до кота.

Убедившись, что сама не справлюсь, я обратилась в пресс-службу МЧС, где получила подсказку — можно связаться с «Российским союзом спасателей» Омской области. В интернете я нашла их номер, но там мне никто не ответил. Что ж, вызволять кота из плена надо было быстрее, поэтому я вышла на номера конкретных представителей структуры. К сожалению, председатель совета омского отделения союза помочь не смог. Он сказал, что они не занимаются кошками и вообще сейчас их основная группа в другом городе, а в Омске осталась только оперативная часть.

Время шло, кот всё так же сидел на дереве, обхватив лапками ближайшую ветку, а я искала советы в интернете. Почитав комментарии, я очень удивилась воображению людей: они предлагали кинуть тапками в животное, спилить дерево или просто смириться. По запросу «кто в Омске может снять с дерева кота» я попала на сайт, где советовали обратиться в коммерческие компании, которые занимаются высотными работами. Так я нашла альпиниста Александра, который согласился помочь. Вызов профессионала обошелся в 1500 рублей, но расценки могут разниться от 1000 до 5000 рублей. Поскольку работа не входит в прайс-листы профильных компаний, то цена формируется чаще всего из запросов самого специалиста.

Мужчину поддерживали жена и дочка

Наконец операция по спасению котика началась. Вокруг дерева собрались детвора и прохожие с собаками. Еще на земле Александр уточнил, как кот относится к чужим людям. Я ответила, что он достаточно дружелюбный и вряд ли будет царапаться и кусаться (как же я ошибалась!). Пара минут, и вот Александр уже на вершине дерева тянет к себе измученное животное.

— А-а-а-й, когти, больно! — услышали мы.

Но, к счастью, всё прошло хорошо. Кот был уложен в пакет и спущен на землю.

Доставка котика с дерева прямо в руки

Позже Александр признался, что впервые спасал животное. Омич работает в промышленном альпинизме уже восемь лет: красит дома, ремонтирует межпанельные швы, утепляет фасады и т. д. А спасти котика решил только потому, что ему стало очень жалко животное.

— Мне было не страшно. Боялся только, что кот упадет. А, ну и было немного больновато, ведь я не ожидал, что он так сильно начнет впиваться в меня когтями, — поделился альпинист, которому я была очень благодарна.

К счастью, с котом теперь всё в порядке: дома его накормили, напоили, отогрели. Наверное, он запомнит такое приключение надолго.

Кот крайне недоволен этой ситуацией, но уже спасен и обогрет

Был ли вам полезен этот материал?

Да
Нет
Хочу посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства