Животные истории В кафе с любимой собакой: как омичка добилась того, чтобы в сотню заведений начали пускать с питомцами

В кафе с любимой собакой: как омичка добилась того, чтобы в сотню заведений начали пускать с питомцами

Она составила карту таких мест

Счастье — это возможность не расставаться со своей собакой

На дверях многих городских заведений можно заметить изображение с перечеркнутой собакой — вход с питомцами в них запрещен. Но постепенно в городе стали появляться наклейки с собачкой и подписью dog-friendly (их размещают те, кто не против, чтобы питомцы заходили внутрь). Корреспондент NGS55.RU встретилась с Анастасией Минаевой — блогером, специалистом по поведению собак и омичкой, которая продвигает культуру dog-friendly в нашем городе. Благодаря ей в Омске появилось больше 100 мест, которые открыли двери для собак.

Этой наклейке уже много лет

С чего всё началось

Без любви не было бы и этой истории. В подростковом возрасте Настя мечтала о собаке, но уговорить родителей не получалось. Девушка начала заниматься выгулом и дрессировкой собак, но деньги ее не интересовали — это была возможность стать ближе к любимым животным. Занятия порой затягивались на несколько часов. Вопрос лояльности заведений к животным вставал каждый раз, когда девушка пыталась зайти в магазин или пекарню, чтобы купить еды или воды, а зимой — где-то погреться. Но сделать это с собакой было невозможно. Приходилось каждый раз договариваться, чтобы их пустили внутрь. Позже, когда девушка переехала от родителей, у нее появился золотистый ретривер Новелла. Но Настя продолжила заниматься дрессировкой и поведением других собак. Теперь Нови — ее ассистент на занятиях с подопечными, поэтому они всё время путешествуют по городу вместе.

Настя Минаева не любит называть себя кинологом. Она — специалист по поведению собак

— Мне нужно еще по пути зайти в магазины или с кем-то встретиться, а ехать домой, отвозить собаку — это достаточно проблематично и неудобно, поэтому вопрос стал еще актуальнее, — говорит Настя. Так она пришла к тому, чтобы начать самостоятельно развивать культуру dog-friendly в Омске.

Когда она вместе с Новеллой находилась в Москве, то поняла, как это здорово — зайти в магазин с собакой и заодно сходить с ней на прогулку. Или, например, не оставлять питомца одного на целый день. В Москве люди уже давно не удивляются присутствию собак в кофейнях.

В Омск культура принятия домашних животных в заведениях приходит постепенно

Вернувшись в Омск, девушка начала наобум заходить в те заведения, где не было ни запрета, ни разрешения на вход с животными, и спрашивать, можно ли завести к ним в помещение собаку. Настя вспоминает, что кофейня Skuratov на Интернациональной стала первым заведением без наклейки, куда их начали пускать по умолчанию. Однако девушка была готова к отказам и понимала, что весь мир не может быть dog-friendly.

Настя уверена, что продвигать свою миссию дальше ей помогла Новелла. Но нужно учитывать, как много времени омичка уделяет воспитанию и дрессировке своей собаки.

Примеру Насти следуют другие омичи с собаками — они тоже пробуют выстроить контакт с заведениями

Как посещать места dog-friendly?

Омичка вспоминает, как однажды пришла с 4-месячной Новеллой в Skuratov и привязала ее к ножке стола, на котором стояли напитки. Через несколько секунд стол уже лежал на полу вместе со стаканчиками.

— Она дернула этот столик, напитки разлились. Я подумала: всё, нас больше никуда не пустят, — делится она.

Так Новелла встречает знакомых — вежливо подходит к ним поздороваться

После этого случая Настя поняла, что нужны правила поведения в заведениях, чтобы и собакам, и их владельцам было комфортно. Одно из главных требований — собака должна вести себя спокойно и воспитанно, а хозяин — контролировать ее поведение. В противном случае это может помешать другим гостям заведения и хозяина с непослушной собакой могут попросить уйти. Важно также, чтобы владелец собаки понимал, когда она беспокоится и ей некомфортно: она неусидчива, у нее учащенное дыхание, питомец чаще обычного облизывает кончик носа, часто отряхивается. Девушка советует не брать с собой собаку туда, где хозяин не сможет дать ей достаточно внимания.

После неприятной ситуации с перевернутым столом омичке потребовалось время, чтобы страх, что их не пустят в заведение, прошел. Новелла стала всё чаще посещать кофейню Skuratov, и на дверях появилась первая в городе наклейка dog-friendly.

Тем временем Настя начала обращаться к сотрудникам других заведений с вопросом о собаке. Так список начал расширяться. По словам девушки, посетители тоже спокойно реагировали на животное в помещении. Поздороваться и погладить собаку подходили даже те, кто знаком с аллергией не понаслышке. Крайне редко встречались категоричные люди, которые считали, что питомцам нет места в общественных заведениях. По словам Насти, наклейки dog-friendly на дверях помогают не только владельцам животных, но и другим посетителям — они уже готовы ко встрече с собакой.

Хозяину следует подготовить собаку к походу в незнакомое место

Куда можно ходить с собаками в Омске?

Благодаря появлению культуры дружелюбного отношения к собакам в нашем городе уже больше 100 мест, где рады животным. Это некоторые супермаркеты «Магнит», студии танцев, рестораны, кафе, магазины парфюмерии и косметики, цветочные магазины и студии, мужские парикмахерские и барбершопы, кондитерские, загородные базы отдыха. В этом списке есть даже строительный гипермаркет «Леруа Мерлен», Дом культуры в МЕГЕ и конный клуб. Наклейку dog-friendly можно заметить, например, в отделении «Альфа-Банка» на Мира (как говорит Настя, это уже была не ее инициатива — она предполагает, что такую активность проявил сам банк). По статистике на сайте общероссийского проекта dog-friendly, сегодня Омск находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству мест, в которых счастливы видеть собак.

Прошлой осенью Настя создала карту dog-friendly и продолжает добавлять туда адреса.

— Когда-то я не верила в то, что это возможно, и если раньше надо было искать, куда зайти с собакой, то сейчас практически в любом районе есть 1–2 заведения, куда ты сможешь попасть, — радуется Настя. Она уверена, что теперь другие собачники тоже чувствуют себя комфортно и не боятся, если вдруг пойдет дождь или внезапно похолодает.

В нашем городе с каждым днем становится всё больше мест с наклейками dog-friendly

Дружелюбие без исключений

Девушка и дальше хочет продвигать культуру принятия собак в общественных местах. На очереди — один из крупных торговых центров в Омске, пока его руководство не дало ни согласия, ни отказа.

Активистка говорит, что в этом деле не должно быть исключений, к которым стремятся некоторые заведения, оценивая животных по породе и пуская в помещение только маленьких собак. Из-за этого, по словам Насти, возникают конфликты: ей сразу начинают писать собачники и спрашивать, почему так. После подобных историй девушка решила: заведение получает статус dog-friendly, только если там рады собакам любых пород и размеров. Взамен владельцы собак должны соблюдать правила поведения и в случае их нарушения быть готовыми покинуть общественное место.

Нови очень любопытная, но спокойная собака

Каждому потенциальному dog-friendly-месту Настя готова помочь и составить для них правила поведения, которые дадут гарантии и владельцам собак, и собственникам заведения. Важно, чтобы все участники dog-friendly-миссии чувствовали себя в безопасности и знали, что делать. Хотя с некоторыми заведениями хватает и устного соглашения.

Девушка настроена оптимистично и уверена, что она уже проделала большую работу для города
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства