Животные В Тарском районе женщина отбила свою собаку у волка

В Тарском районе женщина отбила свою собаку у волка

В управлении по охране животного мира рассказали, насколько это обычное дело для таежных деревень

Женщина возвращалась с работы вместе с собаками

Жительница деревни Михайловки Тарского района Елена Степанова смогла отбить свою собаку у волка. Об этом рассказали в группе «Тара 360» (ее ведет журналист Андрей Курников) в соцсети «ВКонтакте». Хищник встретился женщине на окраине деревни — она возвращалась домой после работы, зайдя перед этим к матери.

— Дорога наезжая, проходит прямо возле деревни. Часто со мной бегают наши собаки — одна молодая всегда убегает вперед, а старый пес обычно плетется позади. В этот раз было так же. Старый пес шел за мной, но отстал на пару сотен метров. И вот в какой-то момент я обернулась и увидела, что его кто-то сверху давит к земле. Я подумала, что это собака, и кинулась его отбивать. Бежала, кричала что есть мочи и махала раскрытым зонтом, чтобы напугать нападавшего. А когда подбежала ближе, то увидела, что пса тянет в сторону леса волк, — рассказала Елена Степанова.

Увидев женщину, волк отпустил собаку и через несколько секунд убежал в лес. Пес, к счастью, остался жив. По словам Елены, волк был серо-рыжего окраса — ошибиться она не могла, поскольку она уже видела похожую пару хищников, перебегающих таежную дорогу. Также женщина рассказала, что жители Михайловки в этом году видели волчьи следы возле своих огородов.

В областном управлении по защите животного мира NGS55.RU объяснили, что такие случаи — не редкость для деревень, расположенных недалеко от тайги.

— Ситуация стабильная, никаких оснований опасаться нет. Хищники периодически заходят на территории населенных пунктов — иногда одиночные особи, иногда стаи. Если нет забора, в любом случае есть возможность, что животное зайдет. Связано может быть с разными причинами: погодными условиями, недостатком корма, иногда болезнями, естественными процессами. Факторов много, — пояснили в ведомстве.

В январе 2019 года в Крутинском районе пришлось регулировать численность волков — во время обхода там обнаружили следы двух стай, а местные жители рассказывали, что хищники нападали на домашний скот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства