Животные репортаж «Я Ену ни на что не променяю»: бездомный играет на флейте, чтобы прокормить собаку

«Я Ену ни на что не променяю»: бездомный играет на флейте, чтобы прокормить собаку

Пока Виталий играет, Ена спокойно сидит и слушает

В переходах в центре Омска на флейте играет молодой парень, а у его ног лежит ушастая и немного грустная собака, которую он когда-то спас от живодёров, — теперь они лучшие друзья.

Ничего не держит

— Особо о себе нечего рассказывать... — начинает Виталий.

Виталию Колесникову 27 лет, он выпускник детского дома из города Уштобе Алматинской области. В 2009 году он выпустился из него и переехал к своей сестре и племяннице. Виталий работал штукатуром, маляром и грузчиком на стройке. Выучился на электрика. Но потом произошла трагедия — муж сестры убил её и племянницу, и молодой человек понял, что на месте его больше ничего не держит.

Он отправился путешествовать. Передвигался на попутках. За три года успел побывать в Новосибирске, Красноярске, Челябинске, Уфе, Пензе, Самаре, Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Оренбурге, Брянске, Орле, Саратове, Сызрани, Астрахани, Архангельске, Ачинске — и это ещё не весь список. В Оренбурге, по дороге в Казахстан, парня ограбили. У него были рюкзак, палатка, спальный мешок и вещи на разные сезоны со всем необходимым.

Виталий вернулся в Казахстан. Он готовился снова выехать в Россию и добраться до Якутии, но перед самым отправлением в Павлодаре он увидел собаку, которую вели убивать отловщики бездомных животных.

Остепенился с Еной

Он стоял на трассе и ждал попутную машину, когда увидел, как трое мужчин ведут собаку, а она упирается всеми лапами.

— Увидел, что её хотят убить, и отдал все свои последние деньги, чтобы она осталась жива. 5000 тенге для Казахстана немалые деньги, это около 1000 рублей, — говорит Виталий.

С Еной, которую пришлось лечить и откармливать, путешествовать не получилось, и Виталию пришлось надолго остановиться в Омске. Уже две недели он играет на флейте в переходах в центре Омска, живёт на лавочке в одном из дворов по соседству и думает о том, что делать дальше. С его документами не получается устроиться на работу, они позволяют только путешествовать, возвращаясь каждые девять месяцев обратно в Казахстан. Загранпаспорт стоит 5000 рублей, и он парню не по карману.

Фобии Ены

Ена боится людей и фейерверков. Недавно она убежала, вырвавшись во время праздничного салюта из рук хозяина.

— На День города начался салют, громкие взрывы, вспышки, хлопки. Ена очень испугалась, сорвалась и убежала. Я не знал, что собаки этого боятся, и думал, что я её больше никогда не увижу. Но она вернулась. Я стоял на коленях и плакал... Для меня это было счастье, — поделился Виталий.

Ена подпускает к себе только хозяина, некоторых женщин и детей. Когда к ней подходят и хотят погладить, она настороженно приподнимает уши, стараясь спрятаться за Виталия. У Ены есть подруга, с которой они играют, хотя других собак она боится.

Из-за того, что собака иногда пугается людей, выступление приходится прекращать, чтобы успокоить её.

Три флейты и гитара

— У меня всегда получается грустная мелодия. Люди иногда просят что-нибудь повеселее, а у меня не получается. С флейтой же как — что на душе, то и звучит. Надеюсь, что когда-нибудь получится весёлый мотив, — говорит парень.

Виталию предложил зарабатывать на жизнь музыкой знакомый, после чего он пошёл в магазин и купил себе флейту. Сначала у него получалось не очень хорошо, но через два месяца удалось освоить инструмент.

— Сначала люди чуть ли не убегали от меня, а потом ничего, я освоился, и начали слушать, благодарить, — смеётся он.

За всё время Виталий сменил три флейты, одна из которых, деревянная, лопнула зимой на морозе.

— Это всё баловство, пластик, настоящий звук даёт только дерево. Но деревянная стоит дорого. А вообще мне хочется гитару. Я как-то в Москве взял у знакомого гитару, сидел, брынькал, пел Петлюру и сам не заметил, как люди начали деньги кидать. А я и играть тогда толком не умел, а мне тысячу накидали. Сейчас на гитару 4500 рублей надо. Может быть, когда-нибудь смогу купить, — поделился он.

«Я не могу её нигде оставить»

Виталию достаточно охотно кидают деньги, но, по его словам, многие люди думают, что он прикрывается собакой.

— Я не могу её нигде оставить. Живу-то на лавочке. Я, конечно бы, её не брал с собой, если бы был свой дом, — делится он.

Недавно Виталий продал телефон, чтобы купить собаке еды, — теперь у него нет доступа в интернет и связи со знакомыми. Стало сложнее находить ночлег, искать места, где можно помыться. Но он не унывает — в планах у молодого человека получить гражданство России, найти работу, жильё и остаться здесь жить.

— Честно, если бы не Ена, то я бы дальше путешествовал. Но она у меня появилась — значит, я за неё отвечаю. А вообще, если бы мне предложили работу или еще что-то в обмен на собаку, я бы никогда не согласился. Как так можно? Это же друг, — сказал он.

— Ты сам-то ел сегодня? Подожди, я тебе поесть что-нибудь принесу.

— Я нормально. Если сможешь, то лучше Ене. Спасибо!

Александр Зубов
Фото и видео автора

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства