Дороги и транспорт Для Омска покупают 24 новых трамвая на сумму 688 миллионов рублей

Для Омска покупают 24 новых трамвая на сумму 688 миллионов рублей

Муниципальное предприятие «Электрический транспорт» получит 24 низкопольные машины

По Омску уже несколько месяцев ходит один такой трамвай с Урала

Муниципальное предприятие «Электрический транспорт» объявило аукцион на покупку 24 новых трамваев. По данным портала госзакупок, начальная цена контракта составляет 688 миллионов рублей. Как уточнили в городской администрации, вагоны будут оплачены в рассрочку в течение пяти лет.

Как сообщается в техническом задании, трамваи отличаются комплектацией, но не принципиально. 20 вагонов будут стоить по 28 миллионов рублей, ещё четыре вагона — на четыре миллиона рублей дороже. Все трамваи частично низкопольные, с полумягкими антивандальными подушками и спинками пассажирских сидений. В вагонах будет 28–29 сидячих мест для пассажиров, включая до пяти откидных, а всего один трамвай сможет перевозить до 170 человек одновременно.

Трамваи оборудуют светодиодными и электронными табло, бегущей строкой, автоинформатором, системой видеонаблюдения. Вентиляция в салоне будет только естественная, но в кабине водителя установят электровентилятор и кондиционер.

Перед тем как объявить торги, «Электрический транспорт» запрашивал ценовые предложения у трёх производителей — АО «Уралтрансмаш», чей один новый вагон бегает по Омску с зимы, ЗАО «Автоматизированные системы и комплексы» и ООО ТД «Вагоностроитель». Поставщик станет известен 24 июля. Он же должен будет обучить сотрудников муниципального предприятия работе с новыми вагонами.

— После покупки 24 новых трамваев и получения десяти вагонов из Москвы износ этого вида транспорта уменьшится на 50%, вырастут комфортность и безопасность перевозок, — добавил глава департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков.

По данным дептранспорта, трамваи привезут в Омск до конца года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства