Недвижимость Всё о коронавирусе фоторепортаж В Омске круглосуточно строят военный госпиталь для больных коронавирусом. Смотрите, что уже сделано

В Омске круглосуточно строят военный госпиталь для больных коронавирусом. Смотрите, что уже сделано

Медицинский центр на 100 коек должен заработать через пять недель

Карантин стройке не помеха

В Омске и ещё 15 городах России 20 марта стартовало строительство многофункциональных медицинских центров для лечения больных коронавирусом. Первые восемь инфекционных госпиталей должны быть сданы до 30 апреля, то есть максимум через 41 день после начала работ. Это центр в Подольске на 200 коек, в Новосибирске на 160 коек, в Одинцово и Волгограде на 100 коек каждый, в Нижнем Новгороде, Оренбурге, Сосновом бору и Уссурийске на 60 коек.

Половина госпиталей (в целом на 800 мест) заработает до конца апреля, в Омске пациентов начнут принимать в середине мая

Центр в Омске, который одновременно сможет принять 100 пациентов, попал во вторую волну. Как и здания в Смоленске (60 мест), Калининграде (100), Пушкине (60), Ростове-на-Дону (160), Севастополе (60), Петропавловске-Камчатском (60) и Анастасьевке (200), он будет введён 15 мая. Всего в России за рекордные 56 дней будет создано 1600 новых мест для больных новой коронавирусной инфекцией.

Работы ведутся круглосуточно, 230 строителей работают в три смены

Цена вопроса — 8,8 миллиарда рублей. Деньги из федерального бюджета выделены Военно-строительному комплексу Минобороны России. Специалистам помогают инженерные и железнодорожные войска. В ведомстве утверждают, что строительство всех 16 госпиталей идёт с опережением графика, а центр в Нижнем Новгороде и вовсе будет сдан на 10 дней раньше срока, 20 апреля.

Видео: Военно-строительный комплекс Минобороны РФ

Стройка кипит круглосуточно, в три смены. На всех площадках работают почти шесть тысяч человек, 800 единиц техники. По данным на 4 апреля, в Омске к строительству многофункционального медицинского центра привлечено 230 строителей и 34 единицы техники. Продолжается кирпичная кладка цоколя, ведётся монтаж металлоконструкций и сэндвич-панелей, началась сборка кровли. Здание строится в центре города, рядом с Военным клиническим госпиталем № 425.

Проект типовой. Точно так же будет выглядеть здание, например, в Волгограде. Там строители уже полностью забетонировали цоколь, закончили установку металлокаркаса и начали монтировать сэндвич-панели. Общий вес металлоконструкций превысил 400 тонн.

На днях стройку в Волгограде инспектировал замминистра обороны Тимур Иванов и остался доволен

30 апреля и 15 мая — это сроки сдачи не просто коробок, а полностью готовых к приёму больных учреждений. Пока строятся здания, заказчик закупает медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты и лекарства, а врачи повышают квалификацию в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.

Фундамент госпиталя в Омске полностью готов, сейчас строители монтируют металлоконструкции

Каждый такой центр укомплектуют компьютерными томографами, аппаратами анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигенации. В Минобороны отмечают, что лечиться в новых госпиталях смогут не только военные, но и гражданские.

Больница строится не только на время эпидемии. Она продолжит работать и в мирное время

В Омске с 29 марта зарегистрировано 15 случаев заболевания коронавирусом, первые три пациента уже выздоровели и уехали домой. Всего в городе готовы развернуть для лечения пациентов более 1800 коек. Читайте всё о новой инфекции из Китая в нашей онлайн-хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства