Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Омске уже восемь зараженных: всё о коронавирусе в нашей онлайн-трансляции

В Омске уже восемь зараженных: всё о коронавирусе в нашей онлайн-трансляции

Рассказываем, что происходит в Омске и в стране в целом во второй день внеплановых каникул

Второй день нерабочей недели. Омичи выехали на велопрогулку

31 марта — второй день внеплановых каникул в России. Ночью появилась информация о том, что в нашей стране скончались уже 17 человек, которые были заражены коронавирусом. Но несмотря ни на что, жизнь в городах продолжается. NGS55.RU следит за ситуацией в нашем регионе онлайн.

Олеся Шулицкая

Ситуация на утро 31 марта

К сегодняшнему утру новых заражённых в Омской области нет, сообщает областной минздрав. Под наблюдением на дому находятся 7309 человек (на 513 больше, чем вчера). С карантина сняли 1093 человека, в инфекционной больнице с признаками ОРВИ находятся 22 омича (на три человека меньше, чем накануне).

Ирина Буркина

Сегодня депутаты Госдумы готовятся принять сразу в трех чтениях так называемый антивирусный пакет, предусматривающий, в частности, ужесточение штрафов за несоблюдение карантина. КоАП РФ дополнится статьёй 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»: за нарушение гражданам будет грозить штраф 1–3 тысячи рублей. В статье 6.3 КоАП РФ о нарушениях «в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» предполагается ужесточить санкцию: если сейчас гражданин может быть оштрафован по этой норме на сумму от 100 до 500 рублей, то после поправки штраф составит от 15 до 40 тысяч рублей, а для юрлиц — 250–500 тысяч рублей. Будет ужесточена и уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее массовое заболевание или смерть людей: за это гражданин может быть осужден на срок от трех до семи лет лишения свободы.

Ирина Буркина

Тут поклонники аюрведы говорят, что имбирь — лучшее средство для лечения и профилактики коронавируса. Никаких официальных доказательств этого утверждения нет, однако предприимчивые торговцы уже начали продавать имбирь по 2500 рублей за килограмм. Кстати, лимоны теперь стоят 500 рублей за килограмм.

Друзья, напишите нам в комментариях, заметили ли вы повышение цен на некоторые товары? И верите ли вы в аюрведу настолько, что готовы отдать 2500 рублей за килограмм имбиря?

Ирина Буркина

Вот так сейчас выглядит центр города — улица Гагарина. Людей практически нет. По дороге проезжают лишь редкие автомобили.

Ирина Буркина

Кажется, уже нет сфер жизни, которых бы не коснулся коварный коронавирус. Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ уже предвидит ухудшение экономической ситуации в стране и поэтому отменил закупку двух аттракционов на общую сумму 16,2 миллиона рублей. Нынешняя эпидемическая ситуация — ещё одна причина такого решения.

Ирина Буркина

А тем временем кто-то решил отправиться на семейную велопрогулку. Разумеется, в медицинских масках. Вот что странно: рекомендации относительно масок эти ребята соблюдают, а к ПДД, кажется, не очень внимательны.

Ирина Буркина

Многофункциональный центр ограничил очный приём. Специалисты центра будут очно работать только с людьми, оказавшимися в ситуации, ставящей под угрозу чью-то жизнь или нормальные жизненные условия. Также специалисты не оставят вас без помощи, если оформление документов, например, на отдельные виды детских пособий, от которых зависит финансовое благополучие семьи, произвести в электронном виде невозможно. Людей, оказавшихся в таких ситуациях, будут принимать только по предварительной записи. Записаться можно по таким номерам: 37-40-09, 37-05-83, 78-17-94, 95-77-46, 99-96-27, 99-94-76. Предварительная запись через сайт МФЦ временно недоступна.

Мария Захарова

ЕГЭ переносят

Сроки вступительных экзаменов перенесут из-за коронавируса. Решение приняли в минобрнауки.

Ранее ведомство объявило о переносе ЕГЭ — экзамены начнутся с 8 июня. Школьники и студенты с позапрошлой недели находятся на дистанционном обучении.

Ирина Буркина

В омские поликлиники сейчас попасть сложно — врачи приостановили плановый приём пациентов. До 30 апреля медикам запрещено проводить медосмотры и плановую диспансеризацию. Но вам без лишних вопросов окажут неотложную помощь, если вы придёте в поликлинику с острой болью.

Однако в частных клиниках медосмотры проводятся. Правда, в сокращенном режиме.

Ирина Буркина

Вы уже, наверное, слышали о том, что в Омске начал работать единый консультационный центр по вопросам коронавируса. Сейчас на звонки омичей готовы ответить 40 специалистов. Вот небольшая экскурсия по центру и рассказ о том, как он работает.

Ирина Буркина

А в омском департаменте образования вместе с профессиональными психологами и учителями разработали рекомендации о том, как с пользой провести время дома с детьми и укрепить связь с домочадцами. Например, педагоги предлагают поиграть всей семьёй в игру «Вопросы из коробочки». Правила игры такие: нужно по очереди доставать из коробочки записки с началом предложения, которое надо продолжить. Например: «Меня огорчает...», «Я боюсь, когда...», «Мне радостно...», «Самое лучшее — это...», «Я хочу, чтобы...», «Я никогда не сделаю...», «Я мечтаю...», «Меня злит...», «Кто твой герой, почему?» и т.п.

А игра «Перчатки» сейчас очень актуальна. Она заключается в том, чтобы тщательно помыть руки, покрутив и погладив каждый мыльный пальчик. Или провести несложный опыт: в чашу с водой насыпать хлопья или отруби и попросить ребёнка окунуть туда палец, чтобы посмотреть, как на него осядут частички отрубей. Потом пальчик опустить в емкость с жидким мылом и, не смывая его, вновь опустить в чашу с водой и отрубями.

— Дети всегда восхищенно восклицают, видя, как от пальца отдаляются частички вещества. Вот так наглядно детям можно показать пользу мытья рук, — говорит педагог-психолог детского сада № 23 Надежда Неволина.

Ксения Зинова

В Подмосковье жителей многоквартирных домов освободили от платы за капремонт до 1 июля.

— Может, для кого-то это и мелочь, но лучше, чтобы эти деньги в такое непростое время оставались в семье, — заявил губернатор Андрей Воробьев.

Интересно, последуют ли другие губернаторы его примеру?

Ксения Зинова

Госдума в первом чтении приняла законопроект о расширении полномочий кабмина из-за коронавируса и праве вводить ЧС.

Ксения Зинова

Депутаты одобрили повышение пособия по безработице до уровня МРОТ — это 12 тысяч 130 рублей. Раньше об этом в своем обращении говорил Владимир Путин.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства