Криминал Ребёнка ставили коленями на гречку онлайн-трансляция В Омске вынесли приговор по делу о мальчике, которого ставили коленями на гречку

В Омске вынесли приговор по делу о мальчике, которого ставили коленями на гречку

Для матери и отчима ребёнка попросили реальные сроки

Знакомые о Казакове отзываются положительно

Сегодня, 21 февраля, в суде Омского района проходит ключевое заседание по делу Сергея Казакова и Алины Юмашевой, обвиняемых в истязании восьмилетнего школьника — сына Юмашевой.

Напомним, по версии следствия, отчим мальчика, предприниматель Сергей Казаков, периодически ставил пасынка коленями на гречку. Мать мальчика, 27-летняя Алина Юмашева, знала о таких методах наказания, «не была от них в восторге», по словам Казакова, но и не препятствовала ему. В мае 2019 года после очередного наказания мальчик сбежал из дачного дома Казакова. Ребёнка с въевшейся крупой на коленках заметили соседи программиста по дачному участку. Они вызвали полицию. Казакова заключили под стражу. Уже несколько месяцев он находится в СИЗО.

NGS55.RU рассказывает о происходящем в суде в режиме онлайн-трансляции.

Олеся Шулицкая

Сегодня суд перешел к прениям. Адвокаты ходатайствовали о приобщении к материалам дела бытовой характеристики на Казакова — от соседей и с места работы. Соседи и коллеги отзываются о нем положительно. Аналогичная характеристика была приложена к материалам дела и на Алину Юмашеву — её дали по месту работы.

Олеся Шулицкая

Также выяснилось, что у обоих подсудимых есть хронические заболевания. Кроме того, были оглашены показания инспектора по делам несовершеннолетних, из которых следует, что мальчик похищал деньги — это были суммы в 20 тысяч и 800 рублей. Деньги он тратил на сладости.

Олеся Шулицкая

В своем обращении к суду гособвинитель напомнила о том, что дело вызвало огромный общественный резонанс. Вина подсудимых, по мнению стороны обвинения, доказана в полном объеме.

Как отметила гособвинитель, ребенок испытывал боль, страдания и просил о помощи. Метод наказания, который применял Казаков, она назвала «неординарным и изощренным».

Олеся Шулицкая

Помощник прокурора также считает, что Юмашева и Казаков действовали согласованно — это еще один квалифицирующий признак. Не исключает сторона обвинения и того факта, что ребенка ограничивали в питании, что привело к белково-энергетической недостаточности. Гособвинитель также отметила, что наличие у Юмашевой несовершеннолетнего ребенка нельзя рассматривать в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку именно по отношению к нему было совершено преступление.

Олеся Шулицкая

Для Казакова сторона обвинения запросила наказание в виде 5,6 лет общего срока лишения свободы. Для Алины Юмашевой — 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

Также гособвинитель напомнила об иске на сумму 400 тысяч рублей и попросила судью не снижать её.

Олеся Шулицкая

Адвокат Сергея Казакова попросил суд обратить внимание на обстоятельства, которые были установлены в ходе судебного процесса.

— Сергей Казаков характеризуется положительно. Он больше двух лет прожил под одной крышей с Алиной Юмашевой и её сыном. Он играл с мальчиком в футбол, покупал для него игрушки. Их взаимоотношения были хорошими. Так что же с ним случилось? Денис, несмотря на хорошее отношение к нему, продолжал похищать деньги. Я прошу суд назначить ему наказание ниже низшего предела и снизить сумму иска, — сказал он.

Олеся Шулицкая

Адвокат Юмашевой рассказал суду о чрезвычайно важной, по его словам, информации. На допросе Юмашева сообщила следователю, что это именно она решила поставить мальчика на гречку.

— Позднее нам стало известно о том, что было принято решение о прекращении уголовного дела. Однако дело отозвали для дополнительного расследования, поскольку следователь не проверила диагноз о белково-энергетической недостаточности, который мальчику поставили в больнице.

Олеся Шулицкая

Сама Юмашева в своей речи подчеркнула, что она не лишала ребенка еды.

— Дениса никто еды не лишал. Ребенок съедал по 2–3 порции за один присест и дома, и в больнице. О большинстве случаев наказания сына я не знала, потому что я была на работе. В первый раз никаких ран у него не образовалось, все проходило под моим наблюдением. Да, я наделала много ошибок в воспитании сына. Но все осталась в прошлом. Я пришла к осознанному воспитанию. И моя малая эмоциональность не говорит о том, что я не люблю своего сына.

Олеся Шулицкая

Казаков был краток и, по сути, повторил то, что говорил на прошлом заседании.

— Я осознаю содеянное и очень сожалею об этом. И я еще раз хочу попросить у потерпевшего прощения, — заявил Казаков.

Олеся Шулицкая

После этих слов судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Олеся Шулицкая

Все ждут, когда судья вернется из совещательной комнаты. Похоже, ждать придется ещё долго.

Олег Малиновский

Видео, на котором Сергея Казакова ведут на заседание.

Олеся Шулицкая

Пока все ждут судью, Алина Юмашева смотрит с телефона сюжет о самой себе.

Олеся Шулицкая

Итак, судья выносит приговор.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства