Город На «Полиоме» рассказали о причинах появления чёрного дыма и о «факельной системе»

На «Полиоме» рассказали о причинах появления чёрного дыма и о «факельной системе»

На заводе полипропилена внезапно остановилось оборудование

В заводской пресс-службе настаивают: чёрный дым не навредил городу

Вчера, 30 сентября, многие омичи видели открытое пламя в одной из заводских труб в северной промышленной зоне. В социальных сетях появилось множество фотографий с клубами чёрного дыма. Позже выяснилось, что местом ЧП стал завод пропилена («Полиом»), а в пресс-службе минприроды рассказали, что речь о «внеплановой остановке установки производства полипропилена», из-за которой произошёл аварийный сброс части газа на факельную установку.

Корреспондент NGS55.RU обратился за комментарием на предприятие. В пресс-службе «Полиома» рассказали, что 30 сентября пришлось задействовать факельную систему из-за остановки работы технологического оборудования.

— Факельная система является неотъемлемой частью любого нефтехимического производства, — объяснили в «Полиоме», — и служит для утилизации газов, образующихся в ходе технологического процесса, без ущерба для окружающей среды. Факельная установка задействуется при вводе производства в эксплуатацию и выводе из него.

Все случившееся, по данным пресс-службы предприятия, соответствовало технологическим регламентам. При этом на границе заводской санитарно-защитной зоны предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ не была превышена.

Сейчас контролирующие органы проводят на «Полиоме» проверку, по итогам которой будут приняты процессуальные решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства