Страна и мир Штраф за оскорбление президента Оштрафованный за оскорбление Путина омич рассказал, почему это сделал

Оштрафованный за оскорбление Путина омич рассказал, почему это сделал

Мужчине предстоит выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей

Василий работает монтажником и воспитывает двоих сыновей

На этой неделе в Советском суде состоялось слушание по административному делу по новой статье об оскорблении власти. Молодого омича осудили за критический комментарий в соцсети по поводу президента России Владимира Путина. Его решили оштрафовать на тридцать тысяч рублей.

Этим омичом оказался 31-летний монтажник Василий Глуханчук. Накануне он написал в одном из омских пабликов о причинах своего недовольства властью.

— Да, меня оштрафовали за то, что я высказал лично свое мнение. Ипотека с конским процентом, коммунальные платежи поднимают, цены на всё растут, бензин... Да можно ещё многое написать, а мы хаваем всё, и ничего с этим не поделаешь. В суде сказал: ипотека, ремонт, двое несовершеннолетних детей. Но всем на это всё равно, заплати трицулю. Теперь нет свободы слова, мы под колпаком, — написал Глуханчук в сообществе «Инцидент Омск».

Корреспонденту NGS55.RU удалось побеседовать с Василием. Он рассказал о том, что было написано в комментарии, который стал причиной штрафа.

— В своём комментарии я написал: «Президент РФ тот ещё чудак». Слово «чудак» было написано немного по-другому, думаю, вы понимаете, как, — пояснил он.

Василий работает монтажником изделий из ПВХ и алюминия. Вместе с женой он воспитывает двоих сыновей четырёх и восьми лет.

Теперь 31-летнему омичу предстоит выплатить штраф. Отметим, что это первый случай применения в Омске нового закона об оскорблении власти.

Так называемая статья «Об оскорблении власти» в Административном кодексе — это отредактированная статья «Мелкое хулиганство» КоАП РФ 20.1, которая предусматривает административное наказание за распространение информации, выражающейся в неприличной форме, оскорбление человеческого достоинства, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства