Происшествия Омская журналистка Наталья Граф заявила, что её обвиняют в экстремизме из-за конфликта с гимназией

Омская журналистка Наталья Граф заявила, что её обвиняют в экстремизме из-за конфликта с гимназией

Проводится проверка по факту «возбуждения ненависти к социальной группе педагогов»

В связи с противостоянием между семьёй Граф и учителями одной омской школы уже во второй раз возникла тема 282-й статьи УК: о «возбуждении ненависти либо вражды»

Давняя история о конфликте омской журналистки Натальи Граф с коллективом гимназии № 62 получила неожиданное продолжение. О развитии конфликта NGS55.RU писал уже много раз: сыну Граф, учившемуся в этой гимназии, пришлось перейти в другую школу, прокуратура выносила представления мэрии, высокопоставленные чиновники проводили встречи и высказывались по существу вопроса в социальных сетях. А теперь в этой истории появился Центр по противодействию экстремизму.

Сегодня, 28 августа, Наталья Граф опубликовала на своей странице на Facebook сообщение о том, что ею заинтересовались органы борьбы с экстремизмом: на прошлой неделе она получила повестку, а явившись на беседу, узнала, что заявление на неё с требованием привлечь по статье 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») подал некий родительский комитет «Росток». По мнению заявителей, имена которых в документе не названы, «ненависть либо вражду» Граф возбуждает против социальной группы «педагоги».

— Основанием для привлечения анонимщики посчитали мой пост в «Фейсбуке» от 3 декабря 2018 года, — пишет Наталья Граф. — Тот самый, в котором я рассказала о том, как всего за две недели жизнь моего ребенка превратилась в ад. «Что в это время происходит в душе у 14-летнего подростка? Взять в руки ружье или пойти и прыгнуть с крыши? Я не знаю как его защитить, как его уберечь, у меня руки опускаются от бессилия», — написала в отчаянии я.

Слово «ружьё», по словам журналистки, и привлекло внимание представителей «Ростка». В заявлении говорится, что Граф, «пропагандируя оружие, демонстрирует явно экстремистские наклонности», а также что она распространяет в соцсетях ложную информацию о коллективе гимназии и организовывает «настоящую травлю гимназии и педагогов». Потому «Росток» и требует возбудить дело по 282-й статье УК.

Наталья Граф сообщила корреспонденту NGS55.RU, что сейчас по заявлению ведётся проверка, так что её юридический статус на данный момент не уточнён. Журналистка намерена дождаться результатов проверки, чтобы потом определиться, как действовать дальше. В комментариях к её посту уже звучат предложения помощи и выражается уверенность, что органы во всём разберутся и увидят: никакого экстремизма в данной ситуации нет и быть не может.

Кстати, тема экстремизма возникла в этой истории не впервые. 1 марта Наталья Граф сообщила в соцсетях, что учителя гимназии просили следователей возбудить по этой статье дело против её сына и ссылались при этом на то, что однажды на уроке музыки Роман Граф «исполнял нечто похожее на гимн Украины». Официальные подтверждения этого позже так и не появились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства