Здоровье подробности «Кастрация бесполезна»: омский сексолог — о педофилии

«Кастрация бесполезна»: омский сексолог — о педофилии

Узнаём, что такое педофилия и подвержены ли ей женщины

По словам сексолога, педофилия была всегда, но сейчас о ней стали больше говорить

За последний месяц жители Омска узнали о трёх случаях, когда взрослые мужчины проявляли интерес к маленьким девочкам. В начале ноября следком сообщил о 37-летнем жителе посёлка Таврическое, который с фейковых страниц в социальной сети «ВКонтакте» вёл переписку с 33 девочками 8–12 лет на интимные темы. На его компьютере нашли 1682 порнографических файла с детьми. Другой мужчина, 52-летний отец маленького ребёнка, зарегистрировался в соцсети под вымышленным именем и писал девочкам 13–16 лет — он пересылал им интимные фото. Третий инцидент кардинально отличается — 51-летний мужчина приютил 13-летнюю школьницу, которая ушла из дома из-за постоянных ссор с пьющей матерью. Он жил вместе с девочкой и развращал её. По информации источников, девочка начала половую жизнь еще до знакомства с этим мужчиной.

Каждая история вызвала резонанс в обществе и огромный негатив по отношению к задержанным мужчинам. Некоторые комментаторы утверждали, что это всё последствия пропаганды Запада и интернета, «раньше такого не было», а также сулили обвиняемым страшные кары.

NGS55.RU решил разобраться в этом вопросе и поговорил с омским сексологом Анатолием Пахалковым о природе педофилии. Специалисту 61 год, 33 из них он работает врачом-сексологом в Центре планирования семьи и репродукции, также он является автором книг по сексологии и половому воспитанию детей.

Истинная педофилия

— Педофилия — это болезнь. Но именно истинная педофилия. Часто под этот термин попадают совершенно иные случаи. Истинная педофилия — это заболевание, которое формируется в процессе неправильного психосексуального воспитания. Но она не лечится, так как укореняется глубоко в мозгу. Общество ничего не придумало, кроме как изолировать и наказывать педофилов, — объяснил врач, добавив, что педофилы потенциально представляют угрозу для общества, но не каждый из них является насильником.

Педофилия — одна из самых больных тем в обществе

По словам сексолога, истинная педофилия — это влечение взрослого сформировавшегося человека к несформировавшемуся ребёнку, который не имеет форм и внешности взрослого, ярко выраженных половых признаков. Другими словами, если мужчина занимается сексом с 14-летней девочкой, которая выглядит на 18, имеет сформировавшуюся грудь и другие половые признаки взрослой девушки, то это не педофилия. Истолковать его действия можно как растление малолетних.

В СССР педофилии не было?

Педофилия, по словам сексолога с 33-летним стажем, была всегда. Раньше это было не на виду — о таких случаях старались не говорить, свободных источников информации, таких как интернет, не было. При этом в наше время подобные случаи участились и, как утверждает сексолог, в том числе из-за доступности и количества информации.

— Люди склонны повторять друг за другом. А для кого-то такое поведение является нормой. Он видит, что другие делают и повторяет, — поясняет он.

Анатолий Пахалков добавил, что в среде, где нормальным является унижение младших старшими, будь то армия, рабочий коллектив, детский дом, семья или страна в целом, растет количество педофилов. А если общество закрытое, то процент насилия в нём больше. Ведь кого проще обидеть безнаказанно, чем ребёнка?

Причины

— Дети, подвергшиеся насилию, угнетению и унижению часто сами вырастают и становятся насильниками. Необязательно сексуальное насилие, хотя сексуальное влияет сильнее всего. Унижать и бить детей нельзя, — говорит врач.

Если ребёнок и не станет педофилом или насильником, то у него, скорее всего, появятся извращенные наклонности, что повлияет на его взрослую жизнь.

Возраст согласия

У различных народов разный возраст полового созревания: традиционно на юге он наступает раньше, чем на севере. От этого зависит и формирование возраста согласия. Возраст согласия в России — 16 лет. В южных странах он может быть и 12–14 лет. В некоторых культурах 14-летних девочек уже можно отдавать замуж. Это распространено среди цыган, которые не регистрируют браки официально, руководствуясь только традициями.

— Кто-то к 14 годам выглядит как взрослый, а кто-то и в 20 лет выглядит как ребенок. Нужно брать во внимание психологический возраст, сексуальное воспитание человека. Оценивать его в комплексе, а не по возрасту. Возраст — это исходная точка, — считает сексолог.

Унижение детей сильно влияет на их психику

Эфебофилия и женщины

Эксперты оценивают всё в совокупности. В том числе и внешний вид подростка. Если мужчина проявлял сексуальное влечение к нему не как к ребёнку, а как к сформировавшейся молодой женщине, то признаков педофилии нет, говорит эксперт. Другой вопрос, что помимо педофилии есть еще и эфебофилия — влечение к подросткам. В этом возрасте человек выглядит еще не как взрослый, но уже и не как ребёнок, при этом у него подростковая психика.

Чаще всего педофилия и эфебофилия встречается у мужчин, но известны случаи и среди женщин.

— Чаще всего она встречается у женщин, работающих в учреждениях, где подростки находятся в зависимом положении от взрослого, в закрытых учреждениях. Учитель и ученик. Чаще это всё-таки эфебофилия. Растление малолетних. Случаи, когда женщины интересуются незрелыми мальчиками, очень редки, — поясняет сексолог.

Чат с педофилом

Эксперт считает, что случаи общения детей со взрослыми в интернете зачастую воспринимается первыми как игра и провокация. Они не понимают, что делают, и не могут оценить свой поступок до конца. Иногда подобное общение связано с половым созреванием и проявлением женственности. По его словам, женская демонстрация — это нормальное явление. Другой вопрос, что к этому детей подталкивают взрослые люди.

По его словам, влечение к подросткам, интерес к фотографиям детей и подобное общение не означает, что человек готов стать насильником, и за это не следует давать срок. Такого человека нужно предупредить, поставить на контроль и направить на курсы и консультации психолога и сексолога. Если же он повторяет свои действия, то в таком случае стоит вести речь о реальном наказании.

— Он может представлять, фантазировать. Тюрьма это не исправит. Но только боязнь наказания ограничивает педофилов в действиях, — считает врач.

Наказание

В обществе часто рассуждают о наказании за подобные поступки. Помимо пыток и четвертования нередко предлагают кастрировать педофилов как химическим, так и обычным способом. Врач считает, что это не изменит ситуацию, поскольку психология и желания педофила останутся прежними, а способ удовлетворить их он найдет. У взрослого человека гормоны влияют на формирование влечения только на начальном этапе, в дальнейшем работает уже психологическая установка.

— Кастрация или другое наказание — значения не играет. Значение играет мозг. Мозг будет диктовать ему все действия. Кастрация бесполезна. Я не сторонник наказаний. С таким человеком должен работать сексолог и психолог, чтобы он умел держать свои фантазии в себе. Но если человек еще не перешел границ и не совершил преступление. Если же он допустил насилие, в таком случае наказание в виде его ограничения от общества требуется, — считает сексолог.

Он добавил, что в очень редких случаях педофилы приходят к нему сами, иногда их приводят узнавшие о наклонностях родственники.

— Такие случаи — очень большая редкость. О таком принято молчать. Чаще всего эти люди попадают к сексологу после полиции, когда гром уже грянул, — подытожил Анатолий Пахалков.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства