Город Как подготовиться к проверке Роспотребнадзора

Как подготовиться к проверке Роспотребнадзора

Что нужно знать руководителю салона красоты о последних изменениях в санитарных нормах

Деятельность заведений общественного питания, парикмахерских и салонов красоты регулируется целым рядом законов, приказов, постановлений и СанПиНов. Многочисленные изменения в эти документы вступают в силу каждые несколько месяцев. О последних нововведениях рассказала Елена Варнавских — основатель и руководитель Санитарной школы в Омске, опытный санитарный врач, более пяти лет проработавшая в управлении Роспотребнадзора.

1 из 2

Даже если ваш бизнес успешно работает не первый месяц или даже год, нельзя быть уверенными в том, что плановая или внеплановая проверка Роспотребнадзора не обнаружит серьёзных нарушений, влекущих большие штрафы. Приведём самые показательные примеры последних нововведений в законодательстве, регулирующем деятельность юридических лиц и ИП.

1. С 1 января 2017 года введены индикаторы риска — это наиболее слабые места сферы деятельности, которые подлежат проверке Роспотребнадзором в первую очередь. К примеру, для салонов красоты это производственный контроль, дезинфекция и стерилизация, медицинский осмотр сотрудников.

2. Проведение внеплановой проверки Роспотребнадзором на основании жалобы клиента теперь возможно только после предварительного обращения клиента непосредственно в учреждение,оказывавшее услугу.

3. Запрет на проведение проверок в отсутствие руководителя или законного представителя организации (по приказу или доверенности).

Целый ряд более частных изменений в санитарных нормах касаются парикмахерских и салонов красоты:

  • остриженные волосы теперь относятся к IV классу, и их можно вывозить как обычные ТБО;

  • обязательно иметь медицинскую аптечку с перевязочными материалами;

  • отменены требования к минимальным площадям.

1 из 3

Всегда держать руку на пульсе меняющегося законодательства, находить эффективные практические способы соблюдения строгих санитарных норм и в любой момент быть готовыми к проверкам помогут профессиональные консультации Елены Варнавских, руководителя Санитарной школы в Омске.

ООО «Санитарная школа»:

тел. 8-900-674-1212

«ВКонтакте»: vk.com/sanschoolev

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства