Город Если скоро налоговая проверка

Если скоро налоговая проверка

Как подготовиться к встрече проверяющего из налоговой

Даже если ваша организация работает исключительно с «белой» бухгалтерией, любая налоговая проверка — настоящий стресс. Специалисты компании «Главбух» рассказали о правах предпринимателей и компаний-налогоплательщиков при проведении выездных проверок.

1. Акт налоговой проверки составляется в течение двух месяцев с момента выездной проверки и вручается налогоплательщику в течение пяти дней с даты, указанной в акте.

2. Налогоплательщик в течение 30 дней со дня получения акта вправе предоставить письменные возражения, обосновав их.

3. После рассмотрения материалов проверки (акта) и поступивших возражений выносится решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое организации и предприниматели вправе обжаловать в вышестоящем налоговом органе или арбитражном суде.

4. В случае обжалования актов налоговых органов и действий их должностных лиц необходимо учитывать, что исполнение указанных актов или совершение указанных действий не приостанавливается. Однако в силу п.п. 4 и 5 ст. 138 НК РФ они могут быть приостановлены вышестоящим налоговым органом или судом.

При подготовке к проверке обратите внимание на важные моменты:

  • проверке могут подлежать только три календарных года, предшествующих году проверки;

  • налоговый орган не имеет право проводить повторные выездные проверки в течение календарного года по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период;

  • продолжительность выездной налоговой проверки не может превышать двух месяцев. В редких случаях срок может быть продлён до четырёх или шести месяцев.

Группа компаний «Главбух» оказывает полный спектр бухгалтерских и юридических услуг, в том числе профессиональное сопровождение налоговых проверок. Специалисты «Главбуха» могут подключиться на любом этапе проведения проверки и помогут на законных основаниях избежать крупных штрафов. При заключении договора на обслуживание выездная проверка будет проходить на территории ГК «Главбух».

ГК «Главбух»:

ул. Фрунзе, 1, к. 3 (ост. «Рабиновича»)

тел. 8 (3812) 90-50-83

«ВКонтакте»: vk.com/glavbuhomsk

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства