Город Подрядчик назвал причины «шелушения» асфальта на омских дорогах

Подрядчик назвал причины «шелушения» асфальта на омских дорогах

Пропитка асфальта на Космическом проспекте

В Омске отремонтировали участки дорог, на которых весной заметили «шелушащийся асфальт», — гарантию на них продлили.

22 мая региональный минстрой организовал комиссионное обследование дорог, которые ремонтировал в 2016 году подрядчик «Стройсервис». Напомним, в начале апреля омичи заметили, что по пр. Мира (на стороне у ДК им. Малунцева), ул. 70 лет Октября и пр. Космический стал «шелушиться» асфальт. Дороги ремонтировала в 2016 году компания «Стройсервис», а дефекты по разным версиям, возникли из-за некачественного битума или нарушения технологии работы.

Весной на пересечении ул. 70 лет Октября и бульвара Архитекторов была видна четкая граница между раскрошившимся асфальтом и качественным покрытием; после ремонта дорога стала ровнее

Как рассказал после осмотра ул. 70 лет Октября глава компании «Стройсервис» Яков Вагнер, причиной, по которой стал «шелушиться» асфальт, стала слишком плотная смесь битума и щебня. Поскольку щебня было до 56 %, битум не смог его удержать. Также он отметил, что весной на дорогах было много воды, а прошлой осенью, когда укладывали асфальт, были перепады температур и сырость. Всё это, по его мнению, привело к «шелушению».

Так восстанавливают дорогу на пр. Космический
1 из 4
Так восстанавливают дорогу на пр. Космический

Чтобы устранить дефекты, дороги ремонтировали методом обратной пропитки. Как рассказал заместитель гендиреткора компании «Стройсервис» Аркадий Вишняков, пропитку на дорогах в Омске делают с помощью немецкой техники, саму методику также придумали в Германии. Асфальт заливают битумной смесью, которая за 40 минут впитывается в дорогу и закупоривает мелкие трещины. Такая защитная пленка не позволяет дождевой и талой воде размывать асфальт.

По словам Якова Вагнера, самым проблемным участком был пр. Мира. «Мы делаем пропитку, избавляемся от "шелушения". Мы решили все 100 % сделать, чтобы было одинаковое покрытие с обеих сторон, чтобы вид был одинаковый», — пояснял ранее Вагнер.

1 из 3

Сегодня представители областного минстроя и управления дорожного хозяйства мэрии проверили, как устраняют недостатки. На ул. 70 лет Октября дороги обследовали и оценили ровность покрытия. Результат работы устроил инспекцию, гарантию на вновь отремонтированные дороги продлили — 4 года начнут отсчитывать с момента устранения недостатков.

НГС.ОМСК


Фото Ирины Алексеевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства