Лето обзор Обабки, подберезовики и опята: где в Омской области можно найти грибы

Обабки, подберезовики и опята: где в Омской области можно найти грибы

Мы составили списки грибных мест

Даже несмотря на засушливую погоду, грибы в лесу всё-таки есть

В Омской области начался сезон тихой охоты. Несмотря на теплую и сухую погоду, грибники всё же находят места, где прячется лесная «добыча». В паблике «Грибы. Грибники Омска и Омской области» они делятся фотографиями своих находок — обабков, подосиновиков, белых грибов. Правда, чтобы их найти, нужно постараться. По данным паблика, мы подготовили списки грибных мест Омского и других районов области.

Омский район

Еще в середине мая омичи начали находить первые обабки вдоль Сыропятского тракта, а также в селе Пушкино Омского района — на окраине леса. По дороге туда, на Пушкинском тракте, в начале июня появились еще и подосиновики. Там же можно насобирать молодых шишек и немного земляники. На территории дачных поселков Старого Кировска в конце прошлого месяца грибники нашли подберезовики. Вешенки можно отыскать в поселке Карьер (примерно в 15 километрах от города). А в лесах села Морозовка выросли коровники. Около десятка этих грибов, а еще четыре обабка и один подосиновик в районе Дачного поселка нашел омич Николай Савельев 7 июня. Другие любители тихой охоты находили там летние опята. Например, грибник Михаил Чернышов рассказал об «улове» в лесу за деревней Большекулачье 16 июня.

— Был с утра. За 3–3,5 часа набрал две корзины по 25 литров летних опят. Червей нет. Клещей тоже, — поделился омич.

Омич собрал 25 килограммов опят

Омич Евгений Савлучинский 15 июня был в селе Подгородка, в 10 километрах от Омска. Он рассказал, что ему попался белый гриб, правда, червивый.

— По времени часа два ходил. Грибов очень мало, но удалось найти два подосиновика, один из них — больше ладони, по одному моховику и подберезовику. Белый гриб попадался, но весь червивый, только один забрал, — говорит Евгений.

Вот такой гриб нашли в селе Подгородка

Грибные места Омского района:

  • село Пушкино (обабки);

  • Пушкинский тракт (обабки, подосиновики);

  • поселок Карьер (вешенки);

  • село Морозовка (коровники);

  • поселок Дачный (коровники, опята);

  • село Подгородка (подосиновик, подберезовик, белый гриб).

Другие районы


В Главном управлении лесного хозяйства региона NGS55.RU сообщили, что в основном грибы сейчас можно отыскать в северных районах Омской области — в Таре и в районе деревни Петровка (недалеко от Муромцево). Также они есть в Крутинке. В этих районах собирают подберезовики, подосиновики, белый гриб и коровники.

Подписчица паблика «Грибы. Грибники Омска и Омской области» Наталья Блинова поделилась фотографией коровников. Она насобирала их в Кормиловском районе. Женщина отметила, что в лесу на тот момент было много клещей, а на деревьях — объеденные листья.

Много грибов находят в Крутинском районе. Например, в деревне Паново и селе Яман грибники активно собирают обабки. В деревне имени Максима Горького, по словам Маргариты Переваловой, можно насобирать несколько ведер подберезовиков.

— Изначально мой родственник 1 июня решил просто прогуляться по лесу, но неожиданно набрал пакет грибов, на следующий день уже целенаправленно пошли смотреть грибные места и снова набрали около двух вёдер. В основном все грибы — подберезовики, есть коровники и подосиновики. Потом стабильно ходили и собирали по 2–3 ведра. Вдвоем собрать два ведра можно за 1–1,5 часа, червивые есть, но их меньше, — рассказала Маргарита.

Крутинский район оказался богат на грибы

Подберезовики и коровники можно отыскать и в лесах Тюкалинского и Называевского районов, поделились подписчики группы. В Исилькульском районе, вблизи села Аполлоновка, выросли обабки.

В Москаленском районе по направлению к лагерю «Березка» Диана Украинец несколько дней назад насобирала немного обабков и коровников. Урожай не густой, но на жареху хватит, рассказала девушка.

— Грибов не много, набрали два ведерка коровников и штук десять обабков, много ягодника, — поделилась Диана.

Тазик коровников

Отметим, что многие грибники жалуются на то, что в лесах оставлены огромные кучи мусора.

— Банки, бутылки, огрызки, упаковку будьте так любезны увозить к себе домой, нам от вас такие презенты не нужны! А потом обижаетесь что вам в лесах не рады, свинству и помойкам еще никто и никогда не радовался! (Относится не ко всем, а к тем, кто себя узнал в этой записи), — негодует Анастасия Тиссен.

Грибные места Омской области:

  • Крутинский район:

— деревня Паново (обабки);

— село Яман (обабки);

— деревня Максима Горького (коровники, подберезовики, подосиновики);

  • Тюкалинский район (подберезовики, коровники);

  • Называевский район (подберезовики, коровники);

  • Исилькульский район, деревня Аполлоновка (обабки);

  • Москаленский район, лагерь «Березка» (коровники, обабки).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства