Стиль и красота истории «Ты как в старости будешь в баню ходить?»: истории трех омичек с татуировками по всему телу

«Ты как в старости будешь в баню ходить?»: истории трех омичек с татуировками по всему телу

Их крупные рисунки сложно прятать под одеждой

Часто татуировка ничего не значит. Ее делают просто для того, чтобы украсить тело

«А что означает этот череп?», «А это больно?», «А она настоящая?», «А у тебя они везде?» К таким вопросам омички, покрывшие свое тело крупными татуировками, уже привыкли. Смирились и с тем, что их часто рассматривают — исподтишка или открыто. Одни считают их нательную живопись искусством, другие перекрещивают и дают наставления, третьи (их становится всё больше) не обращают внимания. Мы пообщались с тремя девушками, которые рассказали, как реагируют на их расписные бедра и «рукава» окружающие, есть ли им дело до чужого мнения и почему татуировкам необязательно нести какой-то смысл.

Алена Маслей, 33 года


Первую татуировку Алена Маслей сделала в 25 лет

Портрет кошки красуется на правой щиколотке омички Алены Маслей. В память о домашнем питомце, который прожил с ней 21 год, она сделала татуировку. Это единственное небольшое изображение на ее теле со смыслом. Остальные три тату внушительных размеров — на боку и бедрах — она набила для красоты.

Портрет кошки рисовали с ее последнего фото

— Тату давно ничего не значат, а являются украшением тела. Интересная картинка. Не более. После первой татуировки я начала худеть, заниматься спортом — классический вариант развития как для женщин, так и для мужчин, которые делают качественные тату и пытаются, чтобы они красиво смотрелись на их телах, — делится Алена.

Самая первая татуировка омички выполнена в черно-белом цвете

Первую татуировку она сделала 8 лет назад. Когда родители узнали о ее намерениях, отнеслись скептически, предполагая, что она набьет портак над поясницей. Но когда увидели черно-белое изображение в виде девушки с черепом от ребер и до колена, сочли рисунок красивым и даже гармоничным. Тогда Алена работала заместителем директора в магазине детской одежды. Говорит, что никогда ни со стороны коллег, ни со стороны покупателей — мам и пап не замечала неодобрительных взглядов. Наоборот, ее татуировки вызывали позитивный интерес.

Индонезийский бог добра плавно перетекает в кошку в женском теле

— В Омске, я честно скажу, ни разу на себе не ловила злобные взгляды или какие-то комментарии. Чаще всего, если людям интересно, они украдкой рассматривают. А если это молодое поколение, то что им смотреть — у них самих тела забиты. Большие татуировки на девушках стали обыденностью. Не то время, чтобы люди как-то реагировали на тату. Ни разу не было агрессии. Я летом могу носить очень короткие шорты или платья. Сейчас уже даже не смотрят, — продолжает омичка.

Агрессии в свой адрес по поводу татуировок Алена не наблюдала

В европейских странах, где бывала Алена, таких как Германия, Испания, Италия, по ее мнению, живут более открытые люди. Там к ней подходили и рассматривали рисунки на теле, отмечали детали, осыпали комплиментами.

Алена планирует и дальше украшать себя такой нательной живописью. Тем более сейчас она работает старшим администратором в одном из тату-салонов Омска — далеко ходить не нужно. Девушка рассказывает, что 70% омичек, которые приходят за татуировками, просят набить именно масштабные рисунки. Самая популярная часть тела — это бедра. Часто женщины делают тату на животах, чтобы скрыть шрамы или растяжки после родов.

Карина Куба, 36 лет

Карина Куба старается не провоцировать прохожих и часто выбирает закрытую одежду

Карина Куба восемь лет работала дизайнером, а когда рисовать на плоском листе бумаги ей стало скучно, сменила холст на тела — стала тату-мастером и открыла собственный салон в Омске.

— Первую татуировку я сделала в 26. Считаю, что до 23–25 лет не стоит об этом задумываться вообще, так как взгляды очень сильно меняются. У меня татуированы два рукава, штанина и бок. Ни об одной татуировке я не пожалела, каждая была осознанным выбором. Я нахожу татуировку красивой. Это искусство, — делится Карина.

Карине безразлична реакция окружающих

Девушка рассказывает, что сталкивается с разной реакцией окружающих — от комплиментов до абсурдных вопросов. Например, однажды в московском аэропорту к ней подошла пенсионерка и вежливо поинтересовалась, настоящая ли у нее татуировка, а когда получила положительный ответ, восхищенно отметила: «Слишком красиво для настоящей».

Карина считает, что до 23 лет татуировки лучше не делать

— Была и такая история. Ко мне на улице подошел мужик, схватил за руку и говорит: «Ты как теперь в старости будешь в общественную баню ходить?» Вот я до сих пор и думаю, как, действительно? — смеется омичка. — Всегда будут те, кто против. После выхода вашей статьи почитайте комменты к ней. Вот там будут те, кто готов закидать камнями таких, как я. Мне, честно говоря, всё равно на такие реакции. Но я стараюсь не провоцировать и прятать тату под одеждой. Зачем травмировать психику не готовых к таким вещам людей? Хотя в последние годы к тату стали относиться более снисходительно, — продолжает тату-мастер.

Карина делает татуировки у известных мастеров из разных городов и стран

По ее словам, к ней в салон часто приходят взрослые солидные омичи — бизнесмены, руководители. Качественная татуировка — удовольствие не из дешевых.

Екатерина К., 32 года

У Екатерины забито татуировками больше половины тела

Екатерина придумала своей татуировке, огромному дракону на спине, имя, которое держит в секрете. Она обожает азиатскую мифологию, поэтому на ее теле много связанных с ней рисунков. Свою первую тату она сделала в 25 лет. Долго решалась, а потом «понеслось».

Дракон с засекреченным именем

— На левом бедре у меня женщина типа демона с рогами и змеей, на боку — денежный кот, на правой ноге — журавль или цапля, я ее «журоцап» называю — она в кимоно, — перечисляет свои татуировки Екатерина.

Самый большой перерыв, который она делала между ними, — полгода. Для того чтобы забить тело рисунками, девушке приходилось терпеть боль по пять-шесть часов за сеанс, которых было в общей сложности более двадцати.

Над спиной Екатерины тату-мастер работал более 30 часов

— Хорошо, что спина одна, там я даже плакала. Есть места, где очень больно. Например, на боку, ребрах, под коленками, на локтях. Просто нравится результат, нужно лишь немного потерпеть. Мой психолог бы сказал, что это ненормально, — улыбается девушка.

Омичка называет эту татуировку «журоцапом»

В отличие от матери, ее отец был категорически против татуировок. Екатерина успокаивала его тем, что рисунки ненастоящие и скоро смоются. Ей приходилось надевать закрытую одежду для встречи с ним. Спустя два года надоело скрывать правду.

— Он так относился к татуировкам, думаю, в силу воспитания. Во времена его молодости это считалось аморальным. Я ему показала, и он нормально воспринял или сделал вид, смирился. Я же девочка уже большая, надоело прятать. Сейчас я его стараюсь сильно не нервировать этим, — загрустила Екатерина.

Мама омички лояльно отнеслась к тату девушки, а вот отец сначала был против

Другие родственники пытались вразумить, что ее тело — это храм души и что татуировки влияют на карму. Но такая реакция близких казалась ей безобидной в сравнении с поведением незнакомцев.

— Взрослое поколение порой реагирует очень неадекватно. Смотрят демонстративно с отвращением, просто жесть. Одна бабушка меня перекрестила. Иногда задают некорректные вопросы из серии: «У тебя везде татуировки?» Я даже не знаю, как ответить. Было такое, что еду на эскалаторе, а парни сзади начинают приподнимать футболку, оттягивают ворот. Малоприятно и невоспитанно. Некоторые начинают «лечить»: «Зачем? Испортила жизнь!» Раньше меня это напрягало, — с неприязнью вспоминает омичка.

Неприятные высказывания обижали Екатерину, но потом она перестала реагировать

Первые пару лет она старалась прятать татуировки — негатив в ее адрес «сильно ранил», но в последнее время его стало заметно меньше. Да и девушке теперь всё равно. Были и приятные моменты, когда омичи вежливо интересовались тем или иным рисунком.

— Дети реагируют смешно, совсем маленькие подходят, говорят: «Красиво», могут обратиться ко мне как к «девочке с котиком», — повеселела Екатерина.

Так выглядит первый «рукав» девушки

Она работает инженером-проектировщиком. Говорит, что в офисе не одна такая — у коллег тоже есть тату, да и начальство не против.

— Я не работаю с людьми, никто не видит, черчу и черчу себе, — подытожила девушка.

Как вы считаете, татуировка уже стала нормой или всё еще нет?

Если небольшая, то почему бы и нет
Главное, чтобы человек был хороший, а какие у него рисунки на теле — не имеет значения
Я категорически против любой татуировки! Карму же портят… и кожу
Хочу посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства