Город Новый ТЦ в парке 30-летия ВЛКСМ Оксана Фадина объяснила, почему с застройщиком Парка 30-летия ВЛКСМ подписали соглашение

Оксана Фадина объяснила, почему с застройщиком Парка 30-летия ВЛКСМ подписали соглашение

Бывший мэр напомнила, что в свое время «Кедр» отстоял право на строительство торгового центра в суде

Деревьев в парке становится всё меньше

В Парке 30-летия ВЛКСМ ради возведения очередного торгового центра планируют вырубить 267 деревьев. Строительство будет вести ООО «Кедр». По плану новый объект располагается неподалеку от центрального входа в парк, в 164 метрах на юго-восток от здания на улице Богдана Хмельницкого, 158.

Как сообщила газета «Коммерческие вести», договор аренды земли между компанией «Кедр» и администрацией города был подписан бывшим мэром Оксаной Фадиной в 2019 году.

Известие вызвало бурную реакцию омичей — в комментариях люди массово выступают против очередной вырубки деревьев ради второго торгового центра и призывают власти к ответу.

Резонансную новость в своем телеграм-канале прокомментировала ныне депутат Госдумы Оксана Фадина. Бывший мэр напомнила, что в свое время администрация города долго судилась с «Кедром», чтобы отстоять парк от застройки. Эта тема в свое время активно освещалась редакцией NGS55.RU.

Впервые о планах построить на территории Парка 30-летия ВЛКСМ торгово-развлекательный комплекс стало известно на Градостроительном совете в апреле 2014 года. Через год строительство планировалось начать, однако департамент архитектуры разрешения не дал. «Кедр» обратился в Арбитражный суд. Сначала Фемида встала на сторону администрации города, однако после нескольких лет судебных разбирательств «Кедру» всё-таки удалось заполучить спорный участок под застройку. По решению Верховного суда в 2019 году департамент имущественных отношений предоставил компании землю.

Оксана Фадина также высказала недоумение по поводу позиции нынешней администрации города:

— Но, коллеги (мэрия), эта ситуация точно не тот случай, когда можно промолчать. Люди ждут… и в данном случае они точно должны владеть всей ситуацией, как она складывалась на самом деле, а не как сейчас преподносится в отдельных пабликах.

Между тем сегодня реакция мэрии всё-таки последовала, но вряд ли именно такого комментария ждали омичи.

«В целях обеспечения сохранения природных и архитектурно-ландшафтных комплексов в 2024 году запланирована высадка молодых саженцев благородных деревьев, в частности около 300 штук в Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, около 100 штук в парке «Советский». Хорошего дня», — написали представители администрации города в чате Оксаны Фадиной.

Напомним, компании «Кедр» также принадлежит ТЦ «Парк» на Богдана Хмельницкого, ради которого в свое время также были вырублены деревья. Компания аффилирована с самым богатым депутатом Законодательного собрания региона Дмитрием Павловым.

[Обновлено 11:27] В администрации Омска напомнили, как еще днем 26 марта сообщили в чате Оксаны Фадиной, что обращения «Кедра» не было в повестке комиссии, которая решает вопросы о сносе деревьев. Разрешение на строительство нового ТЦ департамент архитектуры компании не выдавал. Заключить договор аренды участка с «Кедром» под строительство ТРК департаменту имущественных отношений пришлось по решению Арбитражного суда Омской области. Срок действия договора истекает в 2026 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY8
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства