Город В Омске благоустроят Городской сад — что там будет и когда можно гулять

В Омске благоустроят Городской сад — что там будет и когда можно гулять

Дизайн-проект горожане выбрали прошлой весной, а 15 апреля начнется новое голосование

Работы будут идти в этом и следующем году

В Омске работают над проектом благоустройства городского сада. Уже понятен объем работ первой очереди, подрядчику передали эскизы укладки тротуарной плитки, согласовали виды малых архитектурных форм.

Подрядная организация ООО «Завгор» занимается подготовкой стройматериалов. Тротуарную плитку компания производит сама, а гранитный бордюр, бетонный бордюр и тактильная плитка уже заказаны. Клумбу будет обустраивать субподрядная организация, с ней заключают договор.

— Работы начнутся 15 апреля, в срок, указанный в контракте. Паспорт объекта передадим заказчику работ — бюджетному учреждению «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» для согласования, — сообщил заместитель главы администрации Центрального округа Евгений Михеев.

Администрация Центрального округа, департамент архитектуры и градостроительства и департамент городского хозяйства согласовали техзадание на работы второй очереди, они запланированы на 2023 год. Проектировщиком станет архитектурное бюро ООО «Первый Проектный», главным архитектором — Леонид Гусельников.

В бюро до конца марта выполнят эскизный проект благоустройства городского сада. А после того как проект согласуют в департаменте архитектуры и градостроительства, начнут разработку проектно-сметной документации. По плану, ее закончат в июле.

Городской сад благоустроят в 2022–2023 годах по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Именно эта территория — в границах улицы Броз Тито, проспекта Маркса, улиц Короленко и Ленина — победила в рейтинговом голосовании весной 2021 года, когда омичи выбирали наиболее понравившийся им дизайн-проект среди разных городских территорий.

С 15 апреля по 30 мая 2022 года на платформе 55.gorodsreda.ru пройдет онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства в городе на 2023 год, среди них пять — в Центральном округе. Проголосовать за понравившееся общественное пространство сможет каждый омич старше 14 лет.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства