Город Омские чиновники и священнослужители сыграли в хоккей в валенках (фото, видео)

Омские чиновники и священнослужители сыграли в хоккей в валенках (фото, видео)

21 января в «Птичьей гавани» за победу в хоккее с мячом сразились 23 команды — чиновники и священники в валенках и с клюшками бегали за цветным мячом по полю

21 января в «Птичьей гавани» за победу в хоккее с мячом сразились 23 команды, в составе которых были сотрудники администрации Омска, областного правительства и епархии, — чиновники и священники в валенках и с клюшками бегали за цветным мячом по полю.

1 из 8

В природный парк «Птичья гавань» приехали представители министерств, главных управлений, мэрии и епархии. Открыл соревнования заместитель губернатора Омской области Владимир Компанейщиков. Однако сам он играть не стал, поскольку вечером будет участвовать в традиционном хоккейном матче. Также в парке были министр культуры Омской области Виктор Лапухин, руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Юрий Карючин, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц, министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров, министр труда и соцразвития Владимир Куприянов.

Соревнования проходили параллельно на двух площадках. Каждая из команд сражалась с соперником в 6-минутной игре на выбывание. В составе команд были 5 полевых игроков и вратарь. Участники с клюшками и в валенках или другой обуви без шипов бегали за мячом для большого тенниса салатового, розового или голубого цвета и пытались забить гол. Выигравшие проходили в следующий этап, пока не остался один победитель.

В парке в этот момент играла музыка, бесплатно раздавали горячий компот, чтобы можно было согреться.

1 из 6

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц сам надел валенки и поучаствовал в игре. «Сегодня не забил, так обидно. Хорошо, хоть гол забили, выиграли», — сказал он после первого этапа. По его словам, нужно начинать с себя и показывать людям пример, чтобы и они проводили подобные мероприятия или участвовали в соревнованиях правительства, — сегодняшний турнир был открытым для омичей. Он добавил, что сейчас спортивная инфраструктура в городе и районах развита и есть мода на спорт. Например, 1 января чиновник видел, что парковка у лыжной базы на Березовой была заставлена машинами, а значит «народ не сидит за столом». «Мы проводим открытый турнир правительства Омской области по хоккею в валенках впервые, но уверен, что история у него будет очень хорошая, потому что все откликнулись. Это вызвало ажиотаж, и приятно, что люди в какой-то мере соскучились по подобным мероприятиям. Мы все видим друг друга на работе, а здесь спортивный формат, формат здорового общения и образа жизни — он востребован сегодня всеми: и людьми, которые во власти работают, и простыми, поэтому я думаю, что мы будем продолжать это», — рассказал министр.

1 из 2
1 из 6

Необычно выглядели представители епархии, которые пришли на открытие в рясах и с клюшками. Но для игры они переоделись в более удобную одежду. В составе команды священнослужителей был пресс-секретарь Омской епархии отец Илья Багаев. Он играл в высокой черной шапке, красном шарфе и, как и другие члены его команды, в жилетке с надписью «Омская епархия».

По его словам, команду епархии пригласили на соревнования представители областного минспорта. Отец Илья отметил, что в его команду вошли настоятели омских приходов. Некоторые из них раньше профессионально занимались спортом, но и затем продолжили тренироваться. «Русская православная церковь уделяет внимание не только пастырским обязанностям, но и социальному служению. В последнем немалую роль играет доброе физическое состояние. Заботиться о себе, о нравственности и физическом состоянии, — это важно», — сказал он.

1 из 3
1 из 2

От администрации города участвовали заместитель мэра Омска Андрей Подгорбунских и директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Михаил Расин.

Руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Юрий Карючин после победы в первом этапе признался, что «было круто». Несмотря на промозглый ветер, чиновник заметил, что ему жарко. Раньше в эту игру Карючин не играл, и на хоккей, по его словам, она не похожа.

1 из 2

В итоге лидерами соревнований стали сотрудники областного министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий. На втором месте оказалась команда Главного управления внутренней политики области, на третьем — министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта.

НГС.ОМСК
Фото, видео Олеси Шулицкой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства