Мэр: нефтезавод должен платить в бюджет Омска в 5 раз больше налогов

Градоначальник высказал свое мнение о том, что большая часть налогов омского нефтезавода уходит в федеральный бюджет — он считает существующую схему несправделивой.

На прошедшей 21 июля пресс-конференции журналисты спросили у мэра, возможно ли решить вопрос увеличения налоговых отчислений ОНПЗ в бюджет Омской области. Мэр Вячеслав Двораковский в ответ на вопрос вспомнил 2012 год, когда 50 % налогов ОНПЗ отправлялось в федеральный бюджет, 30 % — в областной бюджет и 20 % — в городской бюджет.

«Недавно выступала Валентина Матвиенко, и она сказала, что нужно распределение средств по бюджетам сделать более справедливым. В 2012 году мы знали про процессинг и о том, что это соотношение [50 % на 50 %] нужно менять. Сегодня вся оборонка работает по процессингу — им дают ресурсы, они производят продукцию, а зарплату получают здесь. Так работает и нефтезавод. По сути это должен быть хозяйствующий субъект.<…> Налог с прибыли должен оставаться здесь: центр прибыли и центр затрат должен быть в одном месте. <…> Сегодня мы получаем около 2 млрд от нефтезавода, а должны получать в 4,8 раза больше», — ответил мэр.

Он добавил, что администрация продолжит работать в этом направлении и будет предлагать через депутатов на рассмотрение вопрос соотношения налоговых выплат в Госдуме. «Это справедливое распределение доходов нужно не только Омску, но и всей стране, думаю», — предположил Двораковский.

Справка: Процессинг (в нефтепереработке) — переработка нефти на НПЗ по договору НПЗ с владельцем нефти (dic.academic.ru)

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Комментарии (17)

17
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Живу в Омске
21 июл 2016в15:22
Мэр забыл упомянуть, сколько вкусных продуктов сгорания фенола и прочих гадостей мы еще вынюхиваем.
Лыска
21 июл 2016в15:29
Мечтатели !
бабуля
21 июл 2016в15:30
будут ли ответственность нести те,кто так поступил с жителями города..подарили не свое...
Гвоздь
21 июл 2016в15:40
Омску только вонь и сажа, а деньги в Питер. Спасибо партии родной...
Андрей
21 июл 2016в16:11
Он вроде с самого начала своего мэрства это мнение высказывал. Чет никто не прислушивается.
vvv
21 июл 2016в16:17
с такой мэрией, хоть в 10 раз больше налогов, ничего не изменится.
ЯЯ.
21 июл 2016в16:56
Комментарии пользователей радуют (без иронии), а первый раз (в раннее опубликованной новости об этом) было много восторженных комментариев пользователей.
мимо проходила
21 июл 2016в16:59
чем ближе судный день выборов,тем ЯРЧЕ,ЧЕСТНЕЙ речи..но это так -временное просветление..
Верните налоги ОНПЗ омичам!!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
вован
21 июл 2016в23:20
А не Матвиенко ли будучи губернатором лоббировала перевод налогов в Петербург?
Dmitry
22 июл 2016в09:33
Мэр сошел сума. На какие деньги тогда будет обновляться питер? Ты это давай завязывай с такими заявлениями.
22 июл 2016в10:36
Держи КАРМАН шире !!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
снежок
22 июл 2016в11:49
кому не нравится воздух едьте в деревню там он чище)
Кировец
22 июл 2016в11:56
да действительно выборы впереди. Даже Варнавский сказал, что депутаты должны быть ближе к народу. Поэтому и в субботу повыходили на субботник.
а голосовать всё равно буду за КПРФ