Экономика Мэр: нефтезавод должен платить в бюджет Омска в 5 раз больше налогов

Мэр: нефтезавод должен платить в бюджет Омска в 5 раз больше налогов

Градоначальник высказал свое мнение о том, что большая часть налогов омского нефтезавода уходит в федеральный бюджет — он считает существующую схему несправделивой.

На прошедшей 21 июля пресс-конференции журналисты спросили у мэра, возможно ли решить вопрос увеличения налоговых отчислений ОНПЗ в бюджет Омской области. Мэр Вячеслав Двораковский в ответ на вопрос вспомнил 2012 год, когда 50 % налогов ОНПЗ отправлялось в федеральный бюджет, 30 % — в областной бюджет и 20 % — в городской бюджет.

«Недавно выступала Валентина Матвиенко, и она сказала, что нужно распределение средств по бюджетам сделать более справедливым. В 2012 году мы знали про процессинг и о том, что это соотношение [50 % на 50 %] нужно менять. Сегодня вся оборонка работает по процессингу — им дают ресурсы, они производят продукцию, а зарплату получают здесь. Так работает и нефтезавод. По сути это должен быть хозяйствующий субъект. Налог с прибыли должен оставаться здесь: центр прибыли и центр затрат должен быть в одном месте. Сегодня мы получаем около 2 млрд от нефтезавода, а должны получать в 4,8 раза больше», — ответил мэр.

Он добавил, что администрация продолжит работать в этом направлении и будет предлагать через депутатов на рассмотрение вопрос соотношения налоговых выплат в Госдуме. «Это справедливое распределение доходов нужно не только Омску, но и всей стране, думаю», — предположил Двораковский.

Справка: Процессинг (в нефтепереработке) — переработка нефти на НПЗ по договору НПЗ с владельцем нефти (dic.academic.ru)

НГС.ОМСК

Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства