Город У собора на Тарской построили особняк для митрополита Владимира (фото)

У собора на Тарской построили особняк для митрополита Владимира (фото)

В Омске возле Крестовоздвиженского собора на ул. Тарская строят резиденцию для правящего архиерея — 2-этажный кирпичный особняк с башенками и куполом.

Как сообщает «Новый Омск», накануне, 7 апреля, на публичных слушаниях в департаменте архитектуры епархия попросила перевести земельный участок под резиденцией и церковью из общественно-деловой зоны (ОД-1) в зону для размещения культовых объектов (ОД-7).

Протоирей Михаил Вивчар пояснил изданию, что у собора построена резиденция, в которой поселится правящий архиерей — митрополит Омский и Таврический Владимир, переехавший в Омск из Ближнего Зарубежья. «Так как митрополит сюда прибыл, и ему не было места, где жить, он временно сейчас пребывает в монастыре в Ачаире. У нас был в собственности земельный участок и там ранее находилось духовное училище. Потом, когда нам подарили здание на Лермонтова, 56, училище переехало туда, а в этом месте на земельном участке построили резиденцию правящего архиерея, то есть, архиерейский дом — место для постоянного пребывания духовных лиц», — рассказал он.

Ранее с двух сторон от собора компания «АгроТраст» депутата Заксобрания Юрия Шушубаева планировала построить многоквартирные дома, но застройщик обанкротился, а участки с частными домами под снос выкупила епархия.

НГС.ОМСК

Фото Олеси Шулицкой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства