Город Госстройнадзор принял дорогу, скрытую полуметровым слоем снега

Госстройнадзор принял дорогу, скрытую полуметровым слоем снега

Прокуратура внесла представление губернатору Омской области из-за некачественной дороги в Усть-Ишимском районе.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, на строительство дороги длиной 3,5 км на подъезде к селу Никольск в 2014 году был выделен 71 млн руб. После завершения работ региональное управление дорожного хозяйства приняло объект, а зимой специалисты Госстройнадзора выехали на дорогу и выдали заключение, что она соответствует всем требованиям и техническим регламентам. «Заключение Госстройнадзор выдавал в декабре, когда толщина снежного покрова достигала не менее 0,5 м. Соответственно была исключена возможность надлежащего визуального осмотра», — рассказали в прокуратуре.

Позже прокуратура решила провести собственное обследование с привлечением специалистов УГАДН. В результате выяснилось, что дорога небезопасна и фактически по ней нельзя было проехать из одного населенного пункта в другой. Вопреки контракту, у дороги не было разворотной площадки перед паромной переправой и откосов. В дорожном полотне использовались материалы, не предусмотренные проектом.

Прокуратура направила представление в Госстройнадзор, но структура не согласилась с выводами проверки. Тогда представление прокуратуры было отправлено губернатору Омской области Виктору Назарову. В январе правительство сообщило, что четырех должностных лиц, в том числе первого заместителя начальника и начальника первого территориального отдела Госстройнадзора, привлекли к дисциплинарной ответственности. Собственную проверку организовали следователи Тарского отдела СУ СКР.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства