Дороги и транспорт Тачки Омич отреставрировал 58-летний «Москвич» и выставил на Avito за полмиллиона

Омич отреставрировал 58-летний «Москвич» и выставил на Avito за полмиллиона

Житель Омска Ярослав Соколов 10 лет собирал запчасти для ретро-автомобиля и восстановил его первозданный вид, а после выставил на продажу.

На сайте Avito в Омске 13 сентября появилось объявление о продаже авто «Москвич-410» 1957 года выпуска с пробегом 4999 км за 500 тыс. руб. Как рассказал НГС.НОВОСТИ автор объявления и хозяин авто 28-летний владелец автомастерской Ярослав Соколов, ретро-автомобиль он купил у жителя села 10 лет назад. Первое время он ездил на машине сам, а затем решил отреставрировать авто.

«Когда я его покупал, он был в плачевном состоянии, серого цвета, покрашен веником, но на ходу. Я его практически спас от металлолома. Прежний владелец всю жизнь работал на нем в Новоуральском совхозе и возил его председателя», — рассказал Соколов. На восстановление машины потребовалось около года, а запчасти для редкой модели «Москвича» омич собирал в течение 10 лет.

Высокая цена авто, по словам Соколова, обусловлена его редкостью (полноприводная модель была выпущена ограниченным тиражом по всей стране) и дорогостоящей реконструкцией. В «Москвич» он установил оригинальный двигатель. Восстановление первоначального цвета машины омичу обошлась примерно в 200 тыс. руб., новая обивка салона из кожзама была сшита на заказ. Оплетку руля «Москвича-410» владелец не менял.

Справка: «Москвич-410» — советский полноприводный легковой автомобиль повышенной проходимости, выпускавшийся в 1957—1961 годах на Московском заводе малолитражных автомобилей (МЗМА). Выпуск полноприводных автомобилей на МЗМА был свернут в начале 60-х из-за недостатка у завода производственных мощностей. Всего было изготовлено 7580 экземпляров «Москвич-410» и «Москвич-410Н» (ru.wikipedia.org).

НГС.НОВОСТИ

Фото Валерия Леганова (1-4), Ярослава Соколова (5), видео пользователя slava sokol на youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства