
Налог ввели с 1 января 2025 года
С начала 2025 года в городской бюджет поступило 8,5 миллиона рублей туристического налога. Данные за первый квартал предоставили NGS55.RU в департаменте финансов администрации Омска.
Там также отметили, что вырученные деньги будут потрачены на благоустройство городских территорий. Сумма налогов, уплаченных гостиницами за первое полугодие, будет известна к концу июля.
Тем временем соседний Новосибирск заработал на туристических отчислениях 19,1 миллиона рублей, а Пермь, схожая с Омском по возрасту и численности населения, выручила 8,1 миллиона рублей.
В этом году отчисления в омскую казну составляют 1% от стоимости проживания, с каждым следующим годом размер налога будет возрастать и к 2029 году достигнет 5%.
Ранее мы рассказывали, что Омск вошел в топ-3 городов по гостеприимности. Омичи голосовали за увеличение туристического потока в родном городе.




