Страна и мир Жизнь иностранцев в России Истории Заплакал, когда сдал диплом на русском: история американца, который переехал в Омск из-за любви к Достоевскому

Заплакал, когда сдал диплом на русском: история американца, который переехал в Омск из-за любви к Достоевскому

Тимоти Полк исполнил мечту и прочитал Достоевского в оригинале

Тимоти Полк получает в Омске уже второе образование  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU Тимоти Полк получает в Омске уже второе образование  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Тимоти Полк получает в Омске уже второе образование

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Тимоти Полк — 33-летний американец, который живет в Омске, учится на археолога и преподает английский язык. Сейчас он получает второе образование, уже магистранта, и говорит на русском получше многих местных жителей.

Но так было не всегда. Несколько лет назад Тимоти приехал в Омск, особенно не зная языка. Понимая только, что любит Достоевского, и здесь, на значимой для писателя земле, он найдет дом.

Как американец пишет стихи, играет в музыкальной группе, мечтает написать докторскую по истории и жить в нашем городе всегда — в материале NGS55.RU.

Изучить Достоевского во что бы то ни стало

Тимоти Полк родом из Колумбуса, столицы штата Огайо. Другими словами, из американской провинции с населением 800 тысяч человек. Здесь всё время тусуются студенты, на фестивалях и в барах, в парках и на улицах. Туристы же появляются в Колумбусе редко.

Американец не может часто выбираться к родным из-за дорогого перелета  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU Американец не может часто выбираться к родным из-за дорогого перелета  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Американец не может часто выбираться к родным из-за дорогого перелета

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Семья Тимоти принадлежит к среднему классу. Отец всю жизнь играет в местных группах, мать поет, а сестра играет на скрипке. Полюбил музыку и Тимоти. Страсть с детства и по сей день — это барабаны.

Когда парню было 16 лет, семья перебралась в Мемфис, на американский юг. Глава семейства потерял бизнес и решил уехать в город попроще, пусть и криминальнее.

Именно тогда в жизни подростка случился переломный момент. Тимоти рассказал, что перед переездом ему на глаза случайно попалась книга «Братья Карамазовы», которая лежала на полке в школе:

«Она была на английском языке. Помню, это был последний день в школе. Я попросил взять ее. Читал эту книгу целый год, но перевод был сухой. После я прочитал „Преступление и наказание“ другого переводчика, и вот я влюбился в Достоевского. Уже тогда я решил, что прочитаю его в оригинале во что бы то ни стало».

Тимоти влюбился в Достоевского еще в школьном возрасте  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU Тимоти влюбился в Достоевского еще в школьном возрасте  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Тимоти влюбился в Достоевского еще в школьном возрасте

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

«В Америке я делал запчасти для машин»

Несмотря на слухи о криминальности Мемфиса, жизнь в городе шла спокойно. Он продолжал играть на барабанах, зачитываться английскими классиками и учиться в школе. Появилась только новая мечта: скорее выучить русский язык, чтобы прочитать Достоевского в оригинале.

В романах Достоевского привлекла «многоголосность», то есть такая черта, при которой автор дает ключевым героям произведения одинаковое право на голос. Например, точки зрения Ивана и Алеши Карамазовых равносильно значимы.

Из-за плохих оценок в школе Тимоти поступил в общественный американский университет. Это дешевый способ сделать так, чтобы впоследствии взяли в заведение получше. Схема похожа на ту, что можно увидеть в российских колледжах.

В поисках лучшей жизни Тимоти ездил по странам Европы  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU В поисках лучшей жизни Тимоти ездил по странам Европы  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

В поисках лучшей жизни Тимоти ездил по странам Европы

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

В общественном университете Тимоти изучал общеобразовательные предметы, а глубоко — историю. С улыбкой вспоминает, как учился, работал в автомастерской и тусовался в молодые годы:

«В основном я, конечно, учился. Но я был работягой. Последняя работа в Америке была самой классной из всех. Я делал запчасти для машин, работал с ручными точилками. В процессе слушал подкасты по типу „Криминальной России“. Работал, варил, слушал музыку, пил кофе».

«Купил билет домой, но передумал»

Покорять заграницу начал в 23 года. Умного студента, который зачитывается Фолкнером, Чеховым и Достоевским, пригласили учиться по обмену в Чехию. Позже в копилке появились поездки в Сербию, Россию и Киргизию.

Но в итоге сделал выбор в пользу России, родины любимого писателя  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU Но в итоге сделал выбор в пользу России, родины любимого писателя  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Но в итоге сделал выбор в пользу России, родины любимого писателя

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

В последней стране американец решил остаться подольше. В 2017 году устроился учителем английского языка в бишкекскую школу. По его словам, для иностранца это один из самых классных вариантов заработать на дальнейшую жизнь, и этим он воспользовался:

«Я окончил университет, уехал в Чехию по обмену, там же получил квалификацию преподавателя английского языка. Это позволило мне получать деньги и копить. У меня был билет домой, но я передумал. Почему бы не попробовать изучать мир дальше? После месяца жизни в Сербии я уехал в Бишкек, так как нашел там классную школу».

Страшно было поступать в магистратуру

В Бишкеке постоянно практиковался в русском языке, помня о мечте. Еще во время учебы в Москве он понял, что России не стоит бояться.

Перед этим поработал в Бишкеке  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU Перед этим поработал в Бишкеке  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Перед этим поработал в Бишкеке

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Так Тимоти и оказался в Омске в 27 лет, а вскоре поступил в ОмГУ им. Достоевского. То, что университет носит имя любимого писателя, стало знаком. Омск же встретил разбитыми дорогами Левобережья, обнаглевшим таксистом, который содрал с него тысячу рублей, и похожими на Бишкек пейзажами.

«Когда меня спрашивают, страшно ли было переезжать в Россию, то я отвечаю „нет“. По-настоящему страшно было, когда я поступал в магистратуру. А смогу ли я получить ее на неродном языке? Это же жесть».

Больше всего иностранец переживал, как будет защищать диплом и учиться на русском  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU Больше всего иностранец переживал, как будет защищать диплом и учиться на русском  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Больше всего иностранец переживал, как будет защищать диплом и учиться на русском

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Правда, перед магистратурой нужно было окончить бакалавриат, и это отняло у американца немало сил и нервов. После сдачи диплома он не сдержался и расплакался:

«Это было во время ковида. Я сидел в галстуке и рубашке, а еще — в шортах. Комиссии было видно только мое лицо. Читал для преподавателей, а сам жутко волновался. Ведь два года я так жестко старался. Был месяц, когда я вообще не выходил из дома и только и делал, что писал диплом.

В моменте понимаю, что сильно волнуюсь и читаю плохо. То, что я говорю, людям ни фига не понятно. Все поддакивают, кивают головой, хвалят, поддерживают. И вот мне говорят «ты сдал», а я заплакал. Вышел купить еду в магазин и еле держался, чтобы не плакать в очереди. А потом я с друзьями поехал отмечать».

О сдаче первого в России диплома Тимоти рассказывает, смущаясь  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU О сдаче первого в России диплома Тимоти рассказывает, смущаясь  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

О сдаче первого в России диплома Тимоти рассказывает, смущаясь

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Сбросил в России 50 килограммов

Уже с дипломом бакалавриата поступил в магистратуру ОмГУ на археолога. Он считает, что это одно из самых главных достижений в его жизни.

За последние несколько лет жизни в Омске американец сбросил 50 килограммов. А еще гордится, что недавно смог прочитать «Идиота» и «Бесов» Достоевского в оригинале. К этому парень шел 12 лет.

«Это мои самые любимые книги. Моя мечта исполнилось, но было ощущение опустошения. Будто я больше никогда не смогу почувствовать такой подъем», — с грустью рассказывает Тимоти.

Тимоти рассказал, что читает книги на русском уже несколько лет  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU Тимоти рассказал, что читает книги на русском уже несколько лет  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Тимоти рассказал, что читает книги на русском уже несколько лет

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

За последнее время ему полюбился Набоков, которого также читает на русском. Его зацепила судьба писателя, которому пришлось уехать из родной страны и работать на чужбине. В разговоре о книгах Тимоти сложно остановить.

«Я читал даже Пелевина, „Шатунов“ Мамлеева. Когда я хочу понять произведение, я читаю его несколько раз. Первый — чтобы получить общее представление, насладиться. А второй раз — уже с тетрадкой, где делаю заметки, записываю цитаты», — перечисляет парень.

Не забывает и про научные статьи о книгах, которые только что прочитал. Совсем как на филологическом факультете университета.

Но в последнее время ему нравится не только Достоевский  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU Но в последнее время ему нравится не только Достоевский  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Но в последнее время ему нравится не только Достоевский

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

«Я считаю, что нет сложных книг. Из русских классиков мне плохо заходит только Тургенев. Интересно, что с моим любимым Достоевским у них была вечная полемика. „Бесы“, например, пародия на „Отцов и детей“», — улыбается Тимоти.

«Омск ощущаю домом»

Жить в другом месте, даже если оно связано с любимым писателем, не хочет. Старая Русса, где находится семейное гнездо Достоевских, или Семипалатинск (сейчас — Семей) в Казахстане, где служил автор, считает скучными.

«Ну, я был в Павлодаре, был в Казахстане. Не знаю, на что там особо смотреть. Омск всё-таки миллионник, даже гораздо развитее, чем Бишкек. Я был и в Новосибирске, и в Екатеринбурге, и в Красноярске, и в других городах. Омск пока ощущаю своим домом», — заявляет американец.

Омск нравится тем, что здесь нет высоток, шума и миллионов людей. Он сравнивает Москву и Санкт-Петербург с муравейниками, где можно круто тусоваться, но не жить. Свою любовь Тимоти пока не встретил ни в одном городе.

Стихи иностранец хранит в заметках на телефоне  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU Стихи иностранец хранит в заметках на телефоне  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Стихи иностранец хранит в заметках на телефоне

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

«Москва и Питер — это как Нью-Йорк. Ты чувствуешь себя таким маленьким среди миллионов людей. В Америке 70-х люди ездили в большие города за возможностями, а сейчас даже творчество можно монетизировать дистанционно. И здесь так же».

А вот отличий между Америкой и Россией в плане творчества, профессиональной реализации и качества жизни иностранец почти не видит. То же касается и высшего образования.

«Качество знания, в целом, такое же. Суть университетов везде одинаковая», — рассуждает Тимоти.

Много места Тимоти оставляет творчеству. Пишет стихи на русском о бытовых вещах, например, как на кустарник падают лучи солнца, и играет в омской музыкальной группе Magic tape на барабанах.

Теперь хочет больше писать об опыте жизни в России. В планах — завести блог, где будут выходить статьи о сибирском роке для европейцев и его земляков. Кроме того, хочет сравнить жизнь русской и американской бабушек и оформить наблюдения в материал.

Сейчас самая главная трудность — научиться «жонглировать» работой и учебой | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU Сейчас самая главная трудность — научиться «жонглировать» работой и учебой | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Сейчас самая главная трудность — научиться «жонглировать» работой и учебой

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

«Но больше всего я хотел бы получить докторскую. Может, я и правда свяжу жизнь с журналистикой. Пока жонглировать работой, учебой и творчеством очень сложно. Мечтаю научиться это делать, а еще — научиться зарабатывать хорошо».

Но и в изучении русского языка еще есть вызовы. Он смущается, что знает его недостаточно хорошо, хоть и старается каждый день быть лучше.

«Бывает сложно, особенно когда я десять часов разговариваю подряд. Когда я уставший, я начинаю строить предложения хуже. В этом мне близок Набоков, который, как и я, во взрослом возрасте уехал в другую страну и сталкивался с тем же».

Напомним, что с Тимоти мы виделись три года назад. О том, как американца пригласили играть в омскую группу, о Летове и других рок-группах, вы можете прочитать в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
ТОП 5
Рекомендуем