Страна и мир Сегодня в небе над Омском ожидается парад планет

Сегодня в небе над Омском ожидается парад планет

На небе будут четыре из пяти видимых глазу планет

Уран и Нептун можно будет увидеть только в телескоп  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUУран и Нептун можно будет увидеть только в телескоп  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Уран и Нептун можно будет увидеть только в телескоп

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Сегодня вечером, 18 января, омичи смогут увидеть в небе над городом парад планет. Об этом рассказал директор омского планетария Владимир Крупко на странице «ВКонтакте». По его словам, сегодня можно найти на небе четыре из пяти видимых глазу планет. А вот Уран и Нептун — только в телескоп.

— Парад — это когда планеты выстраиваются в одну линию или находятся в узком секторе по одну сторону от Солнца… В прошлом великие парады планет были в 949 и в 1982 годах, а в будущем будет в 2161 году. В настоящее время планеты находятся в секторе 140 градусов, это в несколько раз больше необходимого сектора в 20–30 градусов, чтобы назвать событие парадом. Однако вечером мы можем увидеть практически все планеты Солнечной системы. Видны четыре из пяти планет, видимых глазу, кроме Меркурия.

Ранее мы рассказывали, что на днях на небе произошло противостояние Марса. В этот период Красная планета встает на одну линию с Землей и Солнцем. Это событие, по словам директора планетария, происходит раз в два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем