Страна и мир репортаж «Пока они сидели, это никого не беспокоило»: как живет Морозовка, где полвека работала детская колония

«Пока они сидели, это никого не беспокоило»: как живет Морозовка, где полвека работала детская колония

Сейчас осужденных можно встретить на сельских улицах

Доехать из Омска до Морозовки можно на 903-й маршрутке

О Морозовке я впервые услышал лет 15 назад, когда учился в сельской школе. Это был разговор с одноклассниками на перемене: кто-то невзначай вспомнил о пареньке, который попал на «малолетку» — то есть загремел в воспитательную колонию. И находилась она в Морозовке. Честно говоря, паренька я помню смутно. Высокий. Здоровались пару раз, однажды что-то обсудили — кажется, какой-то фильм. Он тогда был в светлой джинсовой куртке. Репутация у него была так себе, но лично мне он казался обычным. Безобидным. Не знаю, как занесло его в колонию, надолго ли и что с ним вообще стало — с тех пор я его не видел.

Вот так я узнал о Морозовке — месте, куда отправляют малолетних преступников. Воспитательная колония возникла в селе на базе трудовой, это случилось еще при Брежневе. Работала «малолетка» до 2015 года, пока ее не расформировали. Воспитанников перевели в соседнюю Новосибирскую область. Официальной причиной закрытия назвали сокращение детской преступности: держать несколько десятков человек в колонии смысла не было. На смену «малолетке» пришла женская колония, правда, просуществовала она до 2020 года. По аналогии с детской колонией ее решили закрыть из-за дефицита осужденных.

Днем на улице не так много людей

На мой взгляд, колония в Морозовке стала пусть и совсем небольшой, но всё же частью омской культуры. Например, коллега недавно мне рассказал, как в его школе учителя в шутку пугали Морозовкой непослушных детей. Корреспондент NGS55.RU Вячеслав Кумпан съездил в поселок, чтобы узнать, как его жизнь изменилась после закрытия колоний. На их месте начал работать исправительный центр для реабилитации осужденных, вот только при колониях сельчанам жилось проще и безопаснее.

На стороне «птичника»

903-я маршрутка высадила нас с фотографом на главной улице села, 60 лет Победы, напротив местного храма, выстроенного из красного кирпича. Храм был закрыт, на двери нас встретил листок с расписанием служб. Пока мы знакомились с селом, оглядываясь по сторонам, на остановке стояла толпа, которой не терпелось уехать в Омск. В день нашего визита на улице было холодно так, что даже пять минут на свежем воздухе давались с большим трудом.

Дома преимущественно трехэтажные

Улица 60 лет Победы исторически играет важную роль, рассекая село на две части. От местных я узнал, что с одной стороны живут «птичниковские», а с другой — «колонские». В Советском Союзе работникам местной птицефабрики выдавали квартиры в одной части села, а сотрудникам колонии — в другой. Так и повелось со временем — «птичниковские» да «колонские». Местные уверяют, что между собой сельские районы не враждовали, так что за вопросом «Откуда будешь?» потасовок не следовало.

На снимке не видно, но на стрелке написано «укрытие»

Помимо жилых домов, построенных для работников птицефабрики и колонии, Морозовка вмещает в себя частный сектор и несколько СНТ, расположенных на окраине. Дачников называют «садовыми».

По словам Тамары, в селе спокойная обстановка

Жители Морозовки работают на местной птицефабрике, где выращивают индейку и выпускают мясную продукцию торговой марки «Инди». Еще люди, как правило, молодежь, работают в Омске. И хотя город рядом, некоторые всё же устают от ежедневных поездок на маршрутке. Проблему с транспортом упоминают многие. Люди жалуются на нехватку машин и говорят, что вечерами уехать из поселка и вернуться сюда сложно. Пенсионерка Тамара из «птичниковских» говорит, что Морозовка «распухла»:

— Здесь безопасно, хотя хулиганья везде хватает. Здесь очень много пенсионеров. Вся молодежь работает в Омске. Все ездят в город. Вот транспорт — если до девяти вечера не уехал, то…

Детская колония, которая работала в Морозовке, ее никогда не волновала:

— Никто из этой колонии высунуться не может. А если сбежал, он же мимо Морозовки пойдет. Что ж он, будет здесь прятаться?

Одна из вышек исправительного центра

Люди говорят, что в селе становится лучше — например, недавно здесь открылась новая амбулатория, а сейчас строят «Пятерочку». Проблем с отоплением и водой местные не знают. Есть недовольство дорогами, но не то чтобы сильное. Сельчане полагают, что Морозовка выигрывает от близкого расположения к городу.

С детской колонией под боком люди существовали десятилетия, но, по их словам, на жизнь она никоим образом не влияла. Осужденные их не беспокоили. Местные знали, что заключенных хорошо охраняют, поэтому особо о них не думали. Даже сейчас не все жители из района «птичниковских» в курсе, что вообще с колонией происходит. Они как минимум отрезаны от нее главной дорогой, а это в Морозовке многое значит.

В среде «колонских»

Закончив беседу в одной части села, мы решили дойти до Морозовской птицефабрики, там отогрелись на пропускном пункте, затем перешли дорогу и устремились в район, где живут «колонские».

Морозовская птицефабрика — главное предприятие села

По пути нам встретилась еще одна местная жительница. Она рассказала, что перебралась с семьей в Морозовку около десяти лет назад:

— Здесь тихо и спокойно. Рядом школа, садик — всё функционирует. Амбулатория у нас новая. Нам всё нравится, уезжать не планируем. Единственное — хотим перебраться на землю.

Она рассказала, что сейчас на месте детской и женской колоний работает исправительный центр № 1, где отбывают наказание приговоренные к принудительным работам. Жесткого контроля за ними нет.

Возле исправительного центра можно встретить и сотрудников УФСИН

По селу они могут ходить самостоятельно — например, в магазин за продуктами, поэтому жители видят их каждый день. Некоторые осужденные трудятся на Морозовской птицефабрике. Другие ездят на маршрутке в город и работают там. Конечно, не все местные жители спокойно реагируют на то, что постояльцы исправительного центра свободно передвигаются по селу.

— Пока они (осужденные. — Прим. ред.) сидели без выхода — это никого не беспокоило. Сейчас они работают, ездят в город. Люди стали опасаться, устанавливать домофоны, — сказала жительница Морозовки.

Район «колонских» представляет собой обычные жилые здания. Во время прогулки мы и в самом деле встретили несколько мужчин — судя по всему, тех, кто живет в исправительном центре. С огромными продуктовыми сумками они бодро, один за другим, шли к железным дверям учреждения.

На листочке всё предельно ясно написано

Здесь же мы встретили бывшего сотрудника детской колонии. Он рассказал, что исправительный центр помогает осужденным вернуться к жизни после времени, проведенного в колонии. Правда, есть проблема — в Морозовке их действительно стало много, и не все местные были к этому готовы.

— Раньше здесь в основном жили сотрудники, — говорит мужчина. — Сейчас другой народ приехал, поэтому — да, наверное, некоторые боятся. С другой стороны, они (осужденные. — Прим. ред.) тоже имеют право на жизнь! Со мной здороваются всегда, работают здесь на птицефабрике. Так что меня это не беспокоит вообще. Я прожил здесь 43 года. Меня в селе всё устраивает, за исключением дорог и вони с птицефабрики. А так — всё нормально. У нас лучшее село в Омском районе!

День в Морозовке выдался действительно морозным

Ранее мы рассказывали о том, как живут люди в районе 3-го Разъезда (там стоит дурманяще вкусный аромат от хлебозавода). В районе наделавшей шума ТЭЦ-5, кстати, тоже есть дом, он запоминается детской площадкой с градирнями на фоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства