Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Германия определилась с поддержкой Украины в 2024 году: новости СВО за 13 декабря

Германия определилась с поддержкой Украины в 2024 году: новости СВО за 13 декабря

Главное, что случилось за эти сутки

Германия в 2024 году выделит Украине 8 миллиардов евро — на оружие и финансовую помощь

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 13 декабря.

Аэропорт в Краснодаре планируют открыть в конце декабря

Власти Краснодарского края рассказали сегодня, что 15 декабря планируют запустить тестовый рейс в аэропорту Краснодара, после которого будет принято решение о возможности открытия аэропорта.

Позже телеграм-канал Shot со ссылкой на источник назвал планируемую дату разморозки Пашковского — 15 декабря. Аэропорт откроется после завершения всех тестовых полетов и отработки схем безопасности. По данным телеграм-канала, пилоты уже получили специальный документ, согласно которому с 14 по 24 декабря имеется разрешение для тестовых полетов в Краснодар.

По словам собеседника Shot, летать самолеты будут, предположительно, по «сочинской схеме» — воздушному коридору, который используют самолеты для полетов в Адлер в обход Ростовской области.

Аэропорт в Краснодаре закрыли из соображений безопасности с начала спецоперации, 24 февраля 2022 года. Единственный работающий аэропорт в Южном федеральном округе в настоящий момент находится в Сочи. Вместе с Краснодаром на юге России не работают аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Элисты и Симферополя. Глава Крыма Сергей Аксенов сегодня заявил, что открытие аэропорта Симферополя пока не планируется из соображений безопасности. Однако возобновление работы аэропорта в Краснодаре позитивно повлияет на логистику.

Германия выдаст Украине 8 млрд евро в следующем году

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на пресс-конференции с министром экономики Робертом Хабеком и главой Министерства финансов Кристианом Линднером, заявил, что в бюджет на 2024 год Германия заложила 8 миллиардов евро для поставки оружия и финансовой помощи Украине. Еще более 6 миллионов евро направят на помощь украинским беженцам в Германии.

— Если ситуация изменится, например, из-за ухудшения ситуации на фронте, потому что другие сторонники сокращают свою помощь Украине, или угроза для Германии и Европы продолжит возрастать, нам придется реагировать на это, — отметил Шольц.

Дума продлила кредитные каникулы участникам СВО

Участникам боевых действий на Украине продлили кредитные каникулы до конца 2024 года. Соответствующее решение приняли сегодня депутаты Госдумы в третьем чтении.

По словам председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, кредитные каникулы участникам СВО решили продлить из-за того, что боевые действия продолжаются.

Поправки также разрешают прекратить обязательства военнослужащего по договорам поручительства в случае его гибели во время спецоперации или позднее вследствие полученного в этот период увечья или заболевания, а также при получении инвалидности первой группы.

Машина подорвалась на мине в Белгородской области

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков написал у себя в телеграм-канале о том, что в Краснояружском районе региона на мине подорвалась машина. В результате три человека пострадали.


— У одного мужчины частичная ампутация нижних конечностей, у второго — закрытая черепно-мозговая травма, — написал Гладков. — Еще один пострадавший находится в Краснояружской центральной районной больнице: у него сотрясение мозга.

Губернатор добавил, что пострадавшим оказывается вся необходимая помощь.

Украинскому священнику вручили повестку за «раба Божьего»

Священнику из Львовской области Украины выдали повестку на воинскую службу из-за слов «раб Божий», которые он произнес на похоронах военного.

Как сообщает издание «Страна.ua», у военкома, выдавшего повестку, была личная неприязнь к священнику. Тот, отпевая его сына, назвал усопшего не по званию, а «рабом Божьим». Позже военком заявил, что загрузит священнослужителя «как собаку», если он не явится в территориальный центр комплектования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства