Страна и мир инфографика Тупицыно, Большие Кучки и Терпенье: какие деревни со странными названиями есть в Омской области

Тупицыно, Большие Кучки и Терпенье: какие деревни со странными названиями есть в Омской области

Возможно, их жителей порадует свежая инициатива депутатов Госдумы

Многие из деревень нашей подборки находятся очень далеко от города

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил запретить давать деревням и селам оскорбительные названия. Под горячую руку могут попасть и уже существующие: их могут переименовать местные власти, если закон всё-таки примут. Мы решили посмотреть, где в Омской области находятся самые смешные деревни и сёла. Как думаете, какое из всех названий самое обидное?

Мясники

Эта старая омская деревня (основана в 1914 году) находится в Исилькульском районе, в Украинском сельском поселении. Возможно, здесь и правда когда-то жили мясники, но сейчас название как минимум странно звучит.

Тупицыно

А это, пожалуй, одно из самых обидных названий для деревни. Она находится в Называевском районе. Возможно, жители этой деревни первым делом ринутся переименовывать ее, если в Госдуме примут закон.

На карте мы показали, где находятся деревни из нашей подборки

Медвежья Грива

На первый взгляд, звучит величественно. Деревня находится глубоко в лесах Нижнеомского района, и назвали ее так, скорее всего, из-за медведей, которые бродят по Омской области. А может, в Медвежьей Гриве живут люди с очень пышной шевелюрой?

Большая Тебендя

А здесь трудно угадать, откуда взялось название. Тут уже нужно обратиться к матерым филологам, которые смогут найти этимологию. Сама деревня расположена на самом краю области, в Усть-Ишимском районе, очень близко к Иртышу.

Терпенье

«Потерпи еще немного, потерпи», — иронично пишет в 2ГИС Андрей Романенко в отзыве о деревне в Полтавском районе.

Интересно, как называют жителей этой деревни? Терпиловцы, терпилы? В любом случае звучит не очень приятно.

Большие Кучки

Так называется деревня в Тарском районе. Возможно, ее могли назвать подобным образом из-за холмистой местности и в помыслах основателей не было желания посмеяться, но жителям от этого не легче.

Невольное

Деревня расположена на юге области, в Русско-Полянском районе. Глядя на это название, улыбнуться не хочется. Кстати, в этом же районе есть деревни и со смешными и необычными названиями Там-Чилик и Джон-Чилик.

Пришиб

А эта деревня находится недалеко от Омска, в Азовском районе, да и по размеру она больше других. Но само слово «пришиб» не очень вдохновляет на то, чтобы поехать в деревню с таким названием.

Кстати, это не единственные подобные названия деревень в Омской области. Если вам интересно узнавать о смешных названиях сёл и деревень, вы можете пройти наш тест и попробовать угадать, действительно ли в области есть такие населенные пункты. А если вам его окажется мало, то проверьте свою эрудированность во второй части теста.

Какое название кажется вам самым необычным?

Мясники
Тупицыно
Медвежья Грива
Большая Тебендя
Терпенье
Большие Кучки
Невольное
Пришиб
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства