Страна и мир Омичам начали приходить повестки из военкоматов

Омичам начали приходить повестки из военкоматов

Мы выяснили, что это значит

В военкомате проводят сверку данных и не только

Несколько дней назад омичам стали разносить повестки из военкоматов. На извещениях указаны день, время и адрес комиссариата, куда должен явиться адресат. Всего их два типа — одни предназначены для сверки сведений, чтобы обновить базу данных, поскольку многие запасники на протяжении долгих лет (или вообще никогда) не подавали новой информации о себе — куда переехали, сколько у них родилось детей и какие категории годности имеют (речь идет о заболеваниях). Другие — для явки на учебные сборы. Одну из таких повесток нам предоставил для ознакомления читатель.

Корреспондент NGS55.RU под видом родственницы нашего читателя позвонила в военкомат Центрального округа и выяснила, что это значит. Там пояснили, что жителей приглашают на военные учения, которые пройдут на территории омского автобронетанкового инженерного института. Они будут идти от 7 до 10 дней.

— Если человек работает, то отсутствие на работе будет оплачиваться организацией. Человек пройдет сборы, потом вернется и дальше будет работать. С собой нужно взять ИНН, СНИЛС, паспорт, теплые вещи, туалетные принадлежности, чтобы зубы почистить, мылом умыться, полотенце и на один день то, чем можно было бы перекусить — пока всех распределят. Это не мобилизация, не нужно пугаться. Сейчас сборы будут идти, чтобы [запасники] не теряли навыки, — сообщили в военкомате.

Отметим, что подобные повестки приходят жителям и в других регионах страны. 14 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в очередной раз заявил, что вторая волна мобилизации в Кремле не обсуждается.

[Обновлено 16:45] В паблике Омск ВК публиковали пост омича Игоря Коваленко, который сообщил, что ему пришла повестка для того, чтобы он явился в военкомат для уточнения данных. Однако на месте ему выдали уведомление о прохождении сборов приписного состава.

— Хотелось бы отметить эту новость, так как о сборах нигде не было указано, и не получилось бы, что военкоматы превышают свои полномочия, — озадачен омич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства