Страна и мир Всё о коронавирусе Омичи стали реже переезжать из региона в коронавирусный год

Омичи стали реже переезжать из региона в коронавирусный год

А в шести районах региона даже зафиксирован миграционный прирост

По сравнению с 2019 годом из Омской области уехали на 5 тысяч человек меньше

Миграционная убыль населения Омской области замедлилась на 16% — до 8185 человек. В Омске показатель снизился на 4%. Такие данные приводит Министерство труда и социального развития региона за 10 месяцев 2020 года. Из Омской области уехали 23 448 человек, переехали в регион 15 263 человека.

— В Омской области в 3 раза выросло количество муниципальных районов, в которых сложилось положительное сальдо миграции. Миграционный прирост зафиксирован в 6 районах: Любинском, Одесском, Омском, Саргатском, Таврическом и Тарском. В 2019 году такая ситуация наблюдалась только в Азовском немецком национальном и Таврическом районах, — отметили в ведомстве.

При этом почти в два раза по сравнению с прошлым годом снизился поток иностранцев в Омскую область, а миграционная убыль выросла почти в семь раз — на 2 тысячи человек. В Министерстве труда и социального развития региона связывают это с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса.

Частично компенсировать отток населения из Омской области помогает программа по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. За 11 лет в регион перебрались более 41 тысячи человек, 80% — это граждане Казахстана, уточнили NGS55.RU в ведомстве.

— Соотечественникам оказывают всестороннюю государственную поддержку: подъемные 20 тысяч рублей, а также компенсацию расходов на госпошлины и переезд. Дополнительно к федеральным мерам социальной поддержки действуют региональные выплаты: 12 тысяч рублей на участника программы и 6 тысяч рублей на каждого члена семьи, а также пособие в 38 тыс. рублей на аренду жилья, — напомнили в министерстве.

А с 2020 года переселенцы, которые нашли работу в сфере здравоохранения, образования или сельского хозяйства, также разово получают по 50 тысяч рублей. Также они могут рассчитывать на выплаты на открытие своего дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства