Страна и мир истории «Влил около 400 тысяч»: история омича, который устроился на работу в московское метро

«Влил около 400 тысяч»: история омича, который устроился на работу в московское метро

Дмитрий Позечко считает, что Москва — это словно другая страна

Дмитрий уверен, что жить в Омск уже не вернётся

Многие жители Омска задумываются о переезде. И речь идёт не только о молодёжи, которой не сидится на месте. Переехать хотят люди разных возрастов и достатка. Даже сам переезд из Омска в Москву или Питер уже превратился в мемы. Один из мемов предупреждает всех решившихся: «Не пытайтесь покинуть Омск». Но люди всё равно пытаются, и постепенно наш город-миллионник может потерять этот статус. Кто-то, уезжая за лучшей жизнью, не справляется и возвращается. А кто-то устраивает свою жизнь в столицах и ни о чём не жалеет. Из последних и 30-летний омич Дмитрий Позечко, который работает видеооператором в московском метрополитене. В Омске он бы точно на такую работу не попал.

Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов поговорил с Дмитрием и узнал, зачем метрополитену видеооператор и как отличается жизнь в Омске от жизни в Москве.

В Омске Дмитрий проработал шесть лет

— Время летит, вот я уже и более полугода отработал на Московский метрополитен. Родился в Омске, отучился в Омске, окончил вуз, жил здесь. Проработал в Омске около шести лет. Я оператор. Видеомонтаж, звук. В основном видео. Снимаю, монтирую. Работал на радио, — начинает свой рассказ Дмитрий Позечко.

Мысли о переезде появились у Дмитрия с 2012 года. Уже тогда он понял, что в Омске мало перспектив и развития для города ждать неоткуда. Он участвовал в митингах, старался как-то изменить жизнь вокруг себя. На месте молодой человек действительно не сидел: помимо основной своей работы, он активно занимался велоспортом, торговал деталями для велосипедов и даже собирал электробайки. Несмотря на это, он понял, что в ближайшее время никаких грандиозных перемен для города и его жителей не произойдёт. Поэтому Дмитрий начал думать о том, куда можно уехать.

— Меня не устраивало многое. Ещё будучи студентом, я знал, что здесь не задержусь. Грязно, неухоженно. У города будто нет хозяина. Как в колхозе каком-то. Я начал ездить по югу России: Сочи, Краснодар, Краснодарский край. Мне там очень нравилось — чисто, аккуратно. Живёшь как человек. Потом вспоминаешь, до какого состояния всё доведено в Омске, и не хочешь возвращаться, — вспоминает Дмитрий.

Дмитрий увлекается велоспортом

Дмитрий уверен, что окружающая обстановка очень влияет на людей. Ему нравилось, что жители юга веселее и доброжелательнее, чем омичи. Но несмотря на то что на юге России ему понравилось, уровень жизни и зарплаты не сильно отличались от омских, и он решил, что стоит рассмотреть для переезда Москву и Санкт-Петербург.

— У меня есть несколько примеров среди друзей, кто переехал туда и остался доволен. Никто из них не стал королём, но они повысили уровень жизни и возвращаться не собираются. Я провёл собственную аналитику, изучил вакансии видеооператоров. Прирост зарплаты был в три-четыре раза. Самое главное — это работа. Нашёл работу, которая нравится, и всё будет хорошо, — признаётся Дмитрий.

Поездка в метро для настоящего омича всегда праздник

Дмитрий выставил своё портфолио, и уже через две недели на него вышли специалисты Московского метрополитена и предложили ему работу. Поначалу он был удивлён, что в метро вообще есть потребность в операторах. После того, как он приехал на свою будущую работу, понял, что руководство метрополитена очень следит за корпоративной культурой и старается создать для сотрудников атмосферу уюта, чтобы люди чувствовали себя частью большой команды. В метро есть своя газета, студотряд, свои дизайнеры. Проводятся различные мероприятия, соревнования, корпоративные праздники. Их и предстояло снимать Дмитрию.

— Получил удостоверение и бесплатный проезд. Полностью влился в команду и благодарен, что коллеги поверили в меня. Пришлось преодолеть множество трудностей — от покупки оборудования (влил в сумме на 400 тысяч) до недостатка моего провинциального опыта. Коллеги меня поддерживали и помогали. Некоторые даже стали друзьями. Работа с профессионалами позволяет реализовать все умения и развить новые — то, ради чего я сюда и ехал, — поделился Дмитрий.

Первые три месяца, по словам Дмитрия, он работал в режиме нон-стоп, 24х7. Спал парень по 4–5 часов в течение месяца. Он думал, что не справится с новой работой, но старался не отчаиваться и идти только вперёд. Он купил три ноутбука за три месяца, так как для новой работы не хватало мощностей. А затем ему это надоело, и он потратил 205 тысяч рублей на самый термоядерный 4-килограммовый ноутбук. Дмитрий объясняет, что наличие собственного оборудования тоже очень сильно влияет на выбор сотрудника на должность в момент трудоустройства. Специалист со своим крутым оборудованием всегда ценится выше, так как не всегда в самой компании оно есть. Помимо нового ритма жизни, появились и новые задачи, которые нужно было выполнять.

— Где я уже только не побывал, что только не снимал. Стал фотографом, научился работать со светом и тремя вспышками по радиоканалу, снимал для книги к 85-летию метро, — рассказывает Дмитрий

«Москва даёт возможность заниматься хобби и зарабатывать хорошие деньги»

Парень подумал, что переезжать в Москву с пустыми карманами опрометчиво. Поэтому он решил обзавестись подушкой безопасности и накопил около 300 тысяч. Он знал, что съем квартир в столице стоит на порядок выше, чем в Омске, да и в начале обычно требуют залог и предоплату. Это была одна из множества сложностей, с которой столкнулся житель провинции после прилёта в Москву. Столица удивила его своим шумом, постоянным движением и огромным количеством людей на улицах буквально везде.

Дмитрий собирал в Омске электробайки

Также его удивили отношения между людьми. В многомиллионном городе большинство людей общаются только через соцсети, увидеть знакомого на улице практически нереально. Парень объясняет, что поскольку возможность встретить человека, с которым только что общался, ничтожно мала, в Москве есть риск, что тебя могут спокойно обмануть, ведь там много мошенников. Сложно и просто увидеться с друзьями, так как дорога до места встречи может занять около одного-двух часов. Но все эти сложности для Дмитрия меркнут по сравнению с перспективами развития и возможностями, которые даёт ему Москва.

— То, из-за чего я переехал из Омска, здесь я не встречаю. Город очень ухоженный, за ним следят. Здесь на порядок выше зарплаты даже для неквалифицированного персонала. Здесь люди могут на что-то копить, ходить в рестораны, путешествовать. Здесь нет проблем с транспортом, то же метро работает прекрасно. Москва и вся остальная Россия — это разные страны. Здесь всё отличается от регионов. Пусть не так сильно, как от Сочи, например, но от Омска абсолютно. Жаль, что регионы забросили.

Перед поездкой в Москву, омич побывал и на юге России

— В Омске я получал 25 тысяч. В Москве получаю в четыре раза больше. Сейчас я сижу на карантине и получаю обычную зарплату. Меня никто не уволил. Мне все платят. Мне всего хватает. Меня очень радует, что я зарабатываю на жизнь тем, что мне очень нравится. Поначалу у меня проскальзывала мысль вернуться, опасался за что-то. Сейчас я нисколько не сомневаюсь, что буду жить здесь. Здесь я могу повышать своё мастерство, учиться чему-то новому, зарабатывать, развиваться, путешествовать. В Омск теперь только в гости, — подытожил Дмитрий.

Дмитрий не собирается возвращаться в Омск
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства