Страна и мир Подписанную Колчаком декларацию омского правительства продали за 6 миллионов на аукционе в Париже

Подписанную Колчаком декларацию омского правительства продали за 6 миллионов на аукционе в Париже

Цена лота выросла более чем в два раза

Французские эксперты считают, что такой документ как декларация омского правительства цены не имеет

В Париже подвели итоги аукциона, на котором были проданы с молотка материалы домашнего архива Александра Колчака, сообщает агенство ТАСС со ссылкой на представителей торгового дома Drouot.

Самым дорогим лотом аукциона стала декларация омского правительства, написанная лично Александром Колчаком — изначально её оценили в 30–40 тысяч евро (2,1–2,8 миллиона рублей), однако в ходе торгов цена лота возросла более чем в два раза. В итоге с учётом аукционного сбора декларацию продали за 89 тысяч евро (6 миллионов 272 тысячи рублей). Стоимость паспорта Александра Колчака выросла в десятки раз — документ ожидалось продать за 1–2 тысячи евро, но в результате множества наценок коллекционеров его цена выросла до 82 тысяч евро (5 миллионов 797 тысяч рублей).

Напомним, что на торги был выставлен семейный архив адмирала Александра Колчака, содержащий различные документы, письма, дневники и фотографии периода с ноября 1918 года по январь 1920 года. В него вошло около 300 лотов. Аукцион прошёл вчера, 21 ноября, в столице Франции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства