Страна и мир «Вручили букетик подснежников»: омич рассказал о встрече с Гагариным сразу после его приземления

«Вручили букетик подснежников»: омич рассказал о встрече с Гагариным сразу после его приземления

На предложение поднять космонавта на руки, чтобы покачать, Юрий Гагарин ответил: «Меня уже укачало!»

В то время, когда Юрий Гагарин вернулся на землю, Николай Потоцкий был молодым специалистом в области авиационной оборонной техники

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, в пресс-службе мэрии сообщили, что лауреат Государственной премии СССР Николай Потоцкий поделился воспоминаниями о первых минутах после приземления Юрия Гагарина.

В то время омский ветеран был молодым специалистом в области авиационной оборонной техники. 12 апреля 1961 года вблизи города Энгельс Саратовской области группа инженеров Николая Потоцкого вместе с военными испытывала аппаратуру для самолета ТУ-16. Внезапно к ним подъехал мужчина, который сообщил о возвращении Юрия Гагарина.

— Сразу же с аэродрома поднялись самолет и вертолет. Мы, конечно же, сообразили, что они направляются искать место посадки космонавта. Через некоторое время самолет возвращается, но, к нашему разочарованию, оттуда выходит только техник. Мгновенно вся толпа бежит к вертолету, из которого спустя несколько минут и выходит Юрий Гагарин. Ликованию и радости людей не было предела, кто-то тут же догадался сорвать и вручить ему букетик первых подснежников, — рассказал Николай Потоцкий.

После этого один из солдат предложил покачать первого космонавта на руках. Но Юрий Гагарин, который, как вспомнил ветеран труда, выглядел очень уставшим, отказался, потому что сообщил, что его и так «уже укачало». С аэродрома космонавта увезли в военный городок. Там он по спецсвязи доложил Хрущеву, что его полёт прошел нормально.

Больше 50 лет Николай Потоцкий разрабатывал оборонную технику в авиационной области. В его трудовой книжке записано, что его приняли на работу в Центральное конструкторское бюро автоматики (ЦКБА). Долгое время ветеран труда был главным конструктором ЦКБА.

NGS55.RU также писал об экскурсиях, которые сегодня пройдут в историческом парке «Россия — моя история» в честь Дня космонавтики.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства