Страна и мир Смерть Децла подробности «Я не обломаюсь»: умер Децл — самый юный и эпатажный рэпер начала «нулевых»

«Я не обломаюсь»: умер Децл — самый юный и эпатажный рэпер начала «нулевых»

Кирилл Толмацкий умер после вечеринки в Ижевске — у него остановилось сердце

О смерти рэпера сообщил его отец

Сегодня ночью скончался рэпер Кирилл Толмацкий, известный под псевдонимом Децл. О смерти 35-летнего рэпера стало известно утром — об этом в социальной сети Facebook сообщил отец Кирилла Александр Толмацкий. «Кирилла больше нет», — коротко написал он.

Как сообщили СМИ со ссылкой на концертного директора рэпера Павла Беленца, предварительная причина смерти Кирилла Толмацкого — остановка сердца. Артист приехал 2 февраля в Ижевск, чтобы выступить на дне рождения владельца автосалона «Кит» Никиты Пантюхина. Для празднования Пантюхин снял кафе Posh Lounge, которое закрыли для посетителей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Музыкант умер после концерта. «Кирилл пошел в гримерку, сел в кресло, ему стало плохо, он потерял сознание, ему вызвали скорую, которая констатировала смерть. Предварительная информация — остановка сердца, точную я опубликую в социальных сетях после экспертизы», — цитирует слова Беленца «Агенство городских новостей Москва».

Децл родился в 1983 году в Москве, первое выступление состоялось на фестивале Adidas StreetBall Challenge в Москве, в 1999 году.

Свой первый альбом «Кто? Ты» рэпер записал на следующий год, в 2000-м. Дебютная работа разошлась тиражом более миллиона копий, не считая пиратских дисков. За этот альбом Децл получил премию Record 2000 в номинации «Дебют года». После этого Децл снялся в рекламе для Pepsi. Следующий альбом исполнителя под названием Street Fighter вышел в 2001 году и удостоился ряда премий и наград, в том числе награды MTV Music Awards. За композицию «Письмо» из этого альбома Децл получил «Золотой граммофон».

В 2014 году Децл записывает сразу 2 альбома с различным звучанием — DancehallMania в стиле регги-дансхолл и MXXXIII, который представляет собой смесь разных жанров хип-хопа и электронной музыки. Все последние годы артист, хоть и исполнял свои старые хиты, неизменно давал понять, что в первую очередь ему интереснее делать электронную музыку, а не рэп.

В ноябре 2018 года вышел его 9-й студийный альбом «Неважно, кто там у руля».

14 июля 2018 года рэпер приезжал на юбилей новосибирского НГС — в честь 20-летия портала он дал закрытый концерт в яхт-клубе Royal Marine. Это был уже традиционный для его нынешных туров концерт: исполнив свои лучшие хиты, включая песни «Вечеринка» и «Кто ты?», принёсшие ему популярность в начале «нулевых», он закончил концерт диджей-сетом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Видео: НГС

По словам бывшего директора «Рок-Сити» Максима Коротких, Децл был знаковой фигурой для российского шоу-бизнеса. «Последнее время в плане музыки я видел, что у него был новый виток в творчестве. Если сравнивать его влияние, нужно сравнивать с кем-то. Сам шоу-бизнес другой и звёзды другие. Взять того же Элджея (рэпера из Новосибирска Алекся Узенюка. — Прим. ред.) — вот какой у него вклад в музыку? А опять же, он, думаю, популярнее сейчас, чем Децл был тогда. Потребление изменилось. Если раньше все искали CD-диски, искали песни, то сейчас достаточно включить iTunes и найти по своим запросам. Жалко [Децла], конечно. Молодой», — констатировал Максим Коротких.

В одном из последних интервью Децл отмечал, что ему неинтересна большая популярность. «<...> Я стремлюсь к адекватной публике. Если мне суждено написать платиновый альбом и стать известным во всем мире — круто. Если нет, я не обломаюсь. Моя жизнь — это опыт», — говорил Децл в интервью изданию Geometria.ru.

Дмитрий Здорников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства